Петрашко: Господдержка для аграриев сохранена в бюджете

Петрашко: Господдержка для аграриев сохранена в бюджете

Изменения в государственный бюджет 2020 г. предусматривают сохранение поддержки для аграриев. Государство продолжит финансирование производственных мощностей высокотехнологичных отраслей экономики и обеспечивать поддержку экспорта.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко во время онлайн-брифинга.

«В бюджете сохранена поддержка аграриев, что будет давать эффект мультипликатора и обеспечит как сохранение рабочих мест, так и создание новых. Также на повестке дня поддержка экспорта.

В первую очередь мы как крупный сельскохозяйственный экспортер очень внимательно относимся к двум вещам. Первое — для того чтобы наши предприятия, которые производят продукцию, а это — фермеры и переработчики смогли продолжать экспортировать продукцию. Второе — сохранять стабильность ценовой динамики на ключевые продукты, которые потребляет население. Для того чтобы цены были максимально доступны и продовольствия было достаточно», — отметил Игорь Петрашко.

По его словам, относительно более среднесрочных планов, то правительство работает над программой изменения в государственных закупок с учетом международных обязательств перед Всемирной торговой организацией и Ассоциацией ЕС.

«Мы будем менять принцип локализации для того чтобы украинские производители и иностранные предприятия, которые производят продукцию на территории Украины, получили больший доступ к государственному заказу», — отметил Игорь Петрашко.

Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *