Первые 4 млн грн дотаций пошли аграриям Львовщины

Первые 4 млн грн дотаций пошли аграриям Львовщины

Аграрии Львовщины получили право на финансовую поддержку в сумме 3,9 млн грн.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации по итогам первого заседания конкурсной комиссии по определению участников Комплексной программы поддержки и развития сельского хозяйства во Львовской области на 2021–2025 годы.

По результатам заседания, 5-ти субъектам хозяйствования предоставлено право на финансовую поддержку в виде льготных кредитов на реализацию бизнес-планов по развитию и организации собственного дела в ягодоводстве, овощеводстве и скотоводстве на общую сумму 2,5 млн грн.

«Для успешного ведения семейного фермерства была и остается необходимость механизации ручного труда, физическим лицам предпринимателям, которые создали СФХ на базе селянских хозяйств предоставлено право на удешевление стоимости приобретенных основных средств на сумму 414 тыс. грн. А также право на частичную компенсацию стоимости приобретенного оборудования получили два кооператива на сумму 400 тыс. грн», — уточнили в ведомстве.

Также на заседании конкурсной комиссии рассматривалась финансовая поддержка субъектов хозяйствования аграрного сектора экономики путем компенсации процентов по кредитам и договорам лизинга.

«Результатом работы стало предоставление права на получение компенсации 9 субъектам хозяйствования на сумму 605 тыс. грн. Данный финансовый ресурс позволит удешевить 8,4 млн грн кредитных ресурсов, привлеченных в лизинговых компаниях и кредитных союзах.

Частичное возмещение стоимости приобретенных для выращивания ягодной продукции микробиологических средств защиты и питания получили 3 сельхозпроизводителя на сумму 29,4 тыс. грн, и одному производителю органической продукции возмещена стоимость сертификации в размере 15 тыс. грн», — подытожили в ведомстве.

Для справки: на реализацию Комплексной программы из областного бюджета выделено 20,3 млн грн.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *