НБУ снизил учетную ставку до 8%

НБУ снизил учетную ставку до 8%

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 8%.

Как говорится в сообщении регулятора, продолжение смягчения монетарной политики нацелено на дальнейшую поддержку экономики в условиях пандемии и карантинных мероприятий.

«Инфляция в марте–апреле была ниже, чем ожидалось, несмотря на временный рост цен в течение первых недель карантинных мероприятий. В прошлом месяце рост потребительских цен в годовом измерении замедлился до 2,3%», — говорится в сообщении.

По предварительным данным онлайн-мониторинга НБУ, инфляция в апреле также будет оставаться низкой.

«Повышенный спрос на товары первой необходимости и ажиотаж на валютном рынке, вызванный психологическими факторами, достаточно быстро иссякли. Поэтому цены на большинство продуктов питания и лекарства, которые выросли во время первых недель карантина, в течение последних недель снижались», — добавили в банке.

По прогнозам НБУ, инфляция в 2020 г. останется в целевом диапазоне 5% +/- 1 п.п.

«Инфляция умеренно ускорится в последующие месяцы и на конец 2020 года составит 6%, то есть останется в пределах целевого диапазона», — уверены финансисты.

Для справки: НБУ в течение года несколько раз понижал учетную ставку. Последний раз в марте регулятор снизил этот показатель до 10%. В апреле 2019 г. учетная ставка составляла 18%.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *