Названы ТОП-5 регионов, где активнее всего пользуются аграрными расписками

Названы ТОП-5 регионов, где активнее всего пользуются аграрными расписками

Украинские агропроизводители с начала 2021 г. выдали почти 1700 аграрных расписок и привлекли около 10 млрд грн финансирования.

Как говорится в сообщении Информационно-аналитического портала АПК Украины, всего по состоянию на 31 мая 2021 г. в Украине выдано 7100 аграрных расписок на общую сумму более 41,8 млрд грн. Финансирование и ресурсы под аграрные расписки предоставляют 316 кредиторов.

В ТОП-5 регионов-лидеров, которые активно пользуются привлечением финансирования по аграрным распискам, входит Киевская, Николаевская, Полтавская, Ровенская и Винницкая область.

Уточняется, что в течение последних двух лет 60-70% фермеров, которые выдают аграрные расписки, работают с инструментом повторно.

«Вместе с тем с середины 2020 г. количество новых пользователей-агропроизводителей достигло своеобразного плато и не растет экспоненциально, как раньше. Одной из причин считается довольно высокая стоимость осуществления операций с аграрными расписками. По текущему законодательству и практике стоимость выдачи аграрной расписки составляет ориентировочно 0,5% от суммы обязательства. В среднем это более 30 тыс. грн за одну расписку. Для небольших агропроизводителей, которые как раз больше всего страдают от недостатка финансирования, это высокая цена», — говорится в сообщении.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *