На Сумщине реализуют аграрные инвестпроекты на 1,6 млрд грн

На Сумщине реализуют аграрные инвестпроекты на 1,6 млрд грн

Агропромышленный комплекс Сумской области в январе-ноябре 2019 г. при реализации 50 инвестиционных проектов привлек более 1,6 млрд грн инвестиционных средств, или 117% к прогнозу.

Как говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации, из этих средств больше всего было направлено в развитие инфраструктуры аграрного рынка, а именно более 556 млн грн, а также на приобретение сельскохозяйственной техники — почти 975 млн грн.

С целью расширения сети объектов зерновой инфраструктуры, внедрение новейших технологий приема, доработки и хранения зерна на Сумщине построены элеваторы: ООО «Кролевецкий комбикормовый завод» Кролевецкого района мощностью 120 тыс. т, ООО «Кононовский элеватор» и ООО «Авис Зернотрейд» Роменского района мощностью соответственно 91 и 39 тыс. т. Проводится строительство элеватора в частно-производственном коммерческом предприятии «СТС» Конотопского района мощностью 100 тыс. т.

В 2019 году проведена реконструкции и монтаж зерносушильных (зерноочистительных) комплексов в ПСП «Ранок» Буринского района мощностью 480 т/сутки, ООО «Украина» Великописаревского района (250 т/сут), ПСП АФ «Сосновская» (300 т / сут) и ОДО «Конотопагропостач» (350 т/сут) Конотопского района и других предприятий области.

К тому же в ФХ «Натон» Путивльского района завершена реконструкция помещения для содержания 52 тыс. голов птицы, в ФХ «Озон», АФ «Глазовская» и ООО «Контакт Плюс» Шосткинского района — реконструкция помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота по 200 голов в каждом. В ОАО «Маяк» и ООО АФ «Лан-СК» Тростянецкого района проведена реконструкция молочно-товарных ферм мощностью соответственно 600 и 200 голов коров.

В свою очередь в пищевой и перерабатывающей промышленности в ЧП «Рось» (г. Ахтырка) с начала 2019 г. проведена реконструкция цеха по изготовлению мягких сыров мощностью 1 тонна в сутки.

«Развитие инвестиционной деятельности, рост объемов привлечения инвестиций способствует повышению конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса, увеличению поступления в местные бюджеты и развития сельских территорий», — отмечают в ОГА.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *