Мнение: В агросекторе — инвестиционный кризис

Мнение: В агросекторе — инвестиционный кризис

Оснований для инвестиционной активности в сельском хозяйстве в краткосрочной перспективе нет.

Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль, говорится в сообщении института. 

По его словам, объемы капитальных инвестиций на развитие аграрной сферы экономики за 9 месяцев 2019 года по сравнению с январем-сентябрем прошлого года уменьшились на 11,3% — до 38,5 млрд грн.

Абсолютное большинство этих вложений (98,8%) осуществлено в сельском хозяйстве. При этом за указанный период выросли только капитальные инвестиции в рыбное хозяйство (+11,4%). Самым глубоким спад был в лесном хозяйстве, где индекс капитальных инвестиций к соответствующему периоду предыдущего года составил всего лишь 60,9%.

«Вместо ожидавшихся ранее замедленных темпов прироста капитальных инвестиций в сельском хозяйстве Украины, во втором и третьем квартале 2019 года, начался значительный инвестиционных спад. Это свидетельствует об инвестиционном кризисе в аграрной сфере экономики», — отметил Николай Кисиль.

По его мнению, такое положение дел в отрасли вызвано, в частности, военными и другими угрозами, формированием неблагоприятной аграрной политики и сокращением объемов государственной поддержки производителей.

«Однако к ним добавились новые негативные факторы: ожидание национальных инвесторов на введение механизма купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения, а также дефляция национальной валюты, которая негативно сказывается на экспортных доходах субъектов агробизнеса», — отметил эксперт.

По оценкам ученых, в случае создания условий для массовых операций по купле-продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения, средства потенциальных инвесторов и в дальнейшем будут отвлекаться от инвестирования реальных проектов агробизнеса.

«Поскольку между размером инвестиций в сельское хозяйство и валовым региональным продуктом фиксируется средняя корреляционная связь, резкий спад инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве будет вызывать негативные тенденции в динамике показателя валового внутреннего продукта Украины, который потянет вниз другие показатели экономического и социального развития», — предостерег ученый.

Реформы в аграрной сфере экономики не только можно, но и нужно проводить. Но важно делать это так, чтобы после каждого этапа реформ происходило улучшение в развитии, а не спад, подытожил Кисиль.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *