Мнение: Инвестиционный кризис в агропродовольственном секторе достиг дна

Мнение: Инвестиционный кризис в агропродовольственном секторе достиг дна

Капитальные инвестиции в сельское, лесное и рыбное хозяйство, а также в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, за январь–сентябрь 2020 г. составили 39,6 млрд грн — 59,1% к соответствующему показателю прошлого года.

Об этом рассказал ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль, говорится в сообщении института. 

По его словам, по агропродовольственных секторах экономики капитальные инвестиции и их индексы к соответствующему периоду прошлого года распределились следующим образом:

— сельское хозяйство, охота и предоставление связанных с ними услуг — 25018,9 млн грн и 56,6%;

— лесное хозяйство — 189,7 млн грн и 43,4%;

— рыбное хозяйство — 17,7 млн грн и 45,7%;

— производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий — 14577,4 млн грн и 63,4%.

Отслеживаемые госстатистикой капитальные вложения в землю тоже существенно сократились, сообщил эксперт.

Исключением является только инвестиции в долгосрочные биологические активы растениеводства и животноводства: их объемы росли и за январь — сентябрь 2020 составили почти 3 млрд грн.

«Таким образом, все агропродукты сектора экономики Украины находятся в состоянии инвестиционного кризиса. К сравнению более глубокие ее проявления имеют место в аграрных секторах. Ведь инвестиционный кризис в агропродуктовых секторах экономики Украины происходит на фоне общего спада капитальных инвестиций в экономику, объемы которых в январе–сентябре этого года составили 268 млрд грн или 64,6% к соответствующему показателю 2019 г.», — отметил Николай Кисиль.

При этом, уровни индексов капитальных инвестиций в агропродуктовые сектора за второй и третий кварталы этого года существенно не менялась. Это дает основания полагать, что инвестиционный кризис достиг нижней точки спада, считает экономист. 

По сравнению с пищевой промышленностью сельское хозяйство в этом году не только сохранило, но и усилило свою приоритетность для инвестирования, поскольку соотношение между ежеквартальными объемами капитальных инвестиций этих секторов экономики было в его пользу и даже с положительной динамикой: I квартал — 1,37: 1,00 грн/грн; II квартал — 1,47: 1,00 грн/грн; III квартал — 1,72: 1,00 грн/грн.

«Такой нетипичный … характер ежеквартальной динамики этого соотношения связан со сравнительно быстрым снижением уровня инвестиционной привлекательности пищевой промышленности в январе–сентябре 2020 года», — пояснил Николай Кисиль.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *