Как быстро и выгодно продать зерно: памятка трейдеру от Zernotorg.ua

Торговля сельхозпродукцией продолжает все больше переходить в онлайн. С каждым днем появляется все больше аграрных маркетплейсов и сервисов, способных упростить жизнь, как крупным зернотрейдерам и холдингам, так и небольшим хозяйствам, которые хотят оперативно и по выгодной цене реализовать свой урожай. В Украине оптимальной площадкой для этого является интернет-платформа Zernotorg.ua. Уже два года участники зернового рынка с ее помощью получают доступ к аналитике цен, поиску доступных объемов и лучшей цене для продажи продукции. Разберем подробнее, как это работает.

Продажа зерна: классика жанра или автоматизация Zernotorg.ua?

Old School

Полная зарядка батареи на смартфоне и чашка чая на столе. Пора продавать зерно. Обзваниваю все контакты, записанные в телефоне с вопросом, покупают ли зерно и по какой цене. Параллельно звоню Сергею, который у соседа купил кукурузу по 5200 грн. Мне он, естественно, предлагает 3200 грн. Телефон разрывается от звонков: одни закупщики предлагают цену еще ниже, чем у Сергея, у других мне не подходит логистика.

Успокаиваюсь, выпиваю еще одну чашку чая и начинаю искать контакты в интернете. Звоню на первый попавшийся номер. Оказалось, что по ту сторону телефона вообще ничего не продают, но предлагают разместить у них объявление. Вежливо отказываюсь. 

По второму номеру предлагают поучаствовать в онлайн-торгах. Ничего не понимаю в этом, снова отказываюсь. И тут, спустя полдня, мне улыбнулась удача. По третьему номеру предлагают хорошую цену, но нужно самому транспортировать зерно. Этот вариант подходит. Пока делал анализную карточку цена упала на 1 тыс. грн. Опять изучаю, по какой цене лучше продавать. К вечеру набираю Сергея, и мы договариваемся о продаже 25 т. Надо ж покрыть расходы…

Zernotorg.ua

Захожу на сайт Zernotorg.ua, регистрируюсь через номер мобильного телефона. На главной странице в подборе сделок указываю, какую культуру продаю и в каком регионе. Сервис автоматически осуществляет поиск лучшей маржи с учетом стоимости логистики при транспортировке в порт и из склада хранения. Проанализировав эту информацию, понимаю, что с логистикой в порт цена будет дороже, чем на элеваторе, который находится в 150 км от меня. Звоню и договариваюсь о сделке. Чай еще не успевает остыть…

Как рассчитать логистику в зернотрейдинге?

Следующий этап — транспортировка зерна. Сильно не заморачиваюсь, потому что ребята из Zernotorg.ua специально для агробизнеса разработали сервис быстрого поиска перевозчиков и управления автотранспортом — Zernovoz.ua.

Грузовладельцы размещают на сайте заявку с подробной информацией о грузе и ждут ценовые предложения от перевозчиков. А те, в свою очередь, получают возможность работать напрямую с грузовладельцами и найти работу для транспорта, который простаивает. В данный момент в базе данных зарегистрировано более 2 тыс. перевозчиков, которыми заявлено более 6 тыс. машин.

Здесь нужно отметить, что сайт предлагает цену, по которой грузовладелец может оперативно заказать машину. Если он хочет получить более выгодную ставку, то для этого нужно разместить свой заказ на сайте.

Читать по теме: Агрологистика: перераспределение потоков

Как рассчитать закупочные цены в хозяйствах и портах?

Конечно, чтобы выгодно продать зерно, нужно детально изучить цены на рынке. На поиски и анализ этой информации может уйти не один день. А ведь цена постоянно меняется. Именно поэтому, чтобы быть в курсе актуальных закупочных цен в хозяйствах с расчетом оптимальной логистики, электронная площадка Zernotorg.ua предлагает своим пользователям воспользоваться услугой чат-бота Telegram.

Его основным преимуществом является то, что он показывает не только цены на зерно в портах Николаева и Одессы, а и в любой точке Украины. Как получить нужную информацию?

Достаточно указать место отправки, культуру и способ оплаты, после чего бот пришлет предложения от компаний. Если пользователь видит, что сегодня цена достаточно высокая, то может напрямую обратиться в ту компанию, которая пришла в рассылке.

Как узнать цену по выбранным культурам?

Менеджерам закупки зерновых трейдинговых компаний предлагают оформить подписку на культуры и указать регион, который представляет для них интерес. Таким образом они ежедневно будут в курсе того, какие цены у конкурентов и, на основе рассылки, смогут формировать свою ценовую политику.Также зернотрейдеры могут размещать свои предложения по продаже продукции, которые автоматически будут отображаться на онлайн площадке.

Как получить аналитику зернового рынка?

Подписчики сайта получают доступ к графику динамики цен по основным культурам. У них есть возможность сравнивать график цен текущего года с графиком цен прошлого года и видеть возможные скачки. Это очень удобно, потому что обычно колебания цен происходят в одинаковые периоды времени.

Также чат-бот Telegram поможет выстроить стратегию по форвардам. Он располагает аналитикой предложений по форвардам и средними ценами по форвардным контрактам в портах. Достаточно ввести название культуры и бот пришлет рассылку с актуальной информацией. К слову, данным сервисом уже активно пользуются аналитики агрокомпаний. По их словам, этот функционал помогает получать всю необходимую информацию по закупочным ценам в своем регионе.

Как сравнить цены с мировыми биржами?

Вместе с выше указанными графиками, чат-бот также предоставляет графики сравнения динамики цен с курсом доллара и сравнения украинских цен с котировками на Чикагской товарно-сырьевой бирже.

Все это позволяет сформировать реальную картину рынка и следить за развитием цен на зерновые.

Частью функций чат-бота можно пользоваться бесплатно. Полностью все опции доступны только платным подписчикам. Стоимость подписки — 290 грн в месяц.

Как трейдеру увеличить охват клиентов?

Благодаря тому, что тысячи фермеров следят за ценами на сервисе и видят предложения закупщиков, трейдер всегда на виду у поставщиков.

Трейдинговым компаниям Zernotorg.ua предлагает оформить корпоративную подписку за 2990 грн в месяц. Помимо аналитики и чат-бота, в пакет услуг входит заполнение профиля компании и поддержка публикации закупочных цен. Как отметил руководитель отдела по работе с клиентами Zernotorg.ua Андрей Кермас, в будущем эта услуга будет автоматизирована. Клиенты будут только предоставлять информацию, откуда брать актуальные закупочные цены и, как только произойдут изменения по ним, чат-робот автоматически разместит их на сайте. 

Еще одно преимущество корпоративного пакета — аналитика по пользователям. Компания получает информацию об активности вокруг бренда, а именно, какое количество людей просмотрели ее предложение, сколько было осуществлено переходов по ссылке и сколько было получено звонков (Call-tracking). Таким образом, за счет ресурсов сайта охват клиентов значительно повышается.

Заполнение профиля не является обязательным условием для пользования сайтом. Но чем больше будет указано информации о компании, тем больше к ней будет доверия со стороны пользователей. Соответственно, будет выше отклик на объявления.

Желаем удачных сделок и продаж.

Наталия Родак, Latifundist.com

Источник: www.latifundist.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *