Кабмин расширил программы дотаций для аграриев (обновлено 17:47)

Кабмин расширил программы дотаций для аграриев (обновлено 17:47)

Кабинет министров Украины сегодня, 22 апреля 2020 г.  принял решение о расширении направлений использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку фермерских хозяйств.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в ходе брифинга по итогам заседания Кабмина.

«Мы добавили дотацию на содержание скота молочного направления. Сейчас ситуация с производством молока и мяса нуждается в поддержке государства, что является нормальным для ЕС и США. Поэтому мы предложим дотацию на содержание от 5 коров молочного направления продуктивности», — сказал он.

Также Петрашко сообщил, что правительство добавило бюджетную субсидию на единицу угодий 1 га для новых фермерских хозяйств.

Кроме того, будет введено возмещение с/х кооперативам 70% техники и оборудования отечественного производства.

Обновление 17:47

Как сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, также предусмотрена частичная компенсация совещательных услуг.

«Принятое постановление расширит доступ фермерских хозяйств и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов к государственным финансовым ресурсам и создаст условия для перехода более 300 фермеров на органическое производство, развития более 400 молочных ферм, увеличения не менее чем на 10 единиц количества кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции, стимулирования создания более 1780 фермерских хозяйств, в том числе, лицами из числа сельской молодежи», — говорится в сообщении.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *