Животноводам обещают дополнительную господдержку

Животноводам обещают дополнительную господдержку

Государственная поддержка для малых и средних фермеров, которые занимаются животноводством, увеличится в следующем году. 

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, сообщает ТСН.

«Первое — мы исправили ошибку ликвидации Министерства агрополитики. Министерство занималось и экономикой и сельским хозяйством. Мы восстановили Минагрополитики, которое занимается исключительно аграриями. Мы создали новые государственные программы поддержки малых и средних фермеров. И на следующий год государственная поддержка увеличится для аграриев всей страны. Речь идет о малых и средних фермерах, которые занимаются преимущественно животноводством. Ошибки нужно исправлять», — сказал Роман Лещенко.

По его словам, в связи с тем, что цены на зерновую продукцию очень сильно выросли и расходы на корма составляют более 80%, содержать коров стало очень невыгодно. Кроме того, «неопределенная государственная поддержка в связи с этими трансформациями привела к тому, что аграрии и малые фермы не получили то, что им обещали».

«И риски такие, что начали оптимизировать поголовье. На этот год есть государственная программа и рекордный урожай — сбалансировали цену. Мы планируем только на малые семейные фермы дополнительно выделить около миллиарда гривен — это около 10-12 тыс. грн на корову в год», — добавил Лещенко

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *