ГПЗКУ и Артемсоль выставят на приватизацию (обновлено 13:28)

ГПЗКУ и Артемсоль выставят на приватизацию (обновлено 13:28)

Кабинет министров Украины отменил монополию на производство соли в Украине. Государственное предприятие «Артемсоль» приватизируют.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

«Предприятие уже ранее получало штраф от Антимонопольного комитета объемом 3,14 млн грн из-за манипуляций с ценой на соль. Более того, руководители госпредприятия являются фигурантами дел о взятке в 800 тыс грн.

Правительство ставит точку в этой истории. «Артемсоль» будет приватизировано через прозрачный аукцион », — написал он.

В свою очередь Минстерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщило, что Кабмин сегодня, 3 марта, согласовал передачу еще 431 госпредприятия в управление Фонда госимущества Украины с целью дальнейшей приватизации. 

«Правительство и Минэкономики последовательно реформируют управление государственным имуществом. Вместе с предприятиями, переданными в декабре 2019 года, у нас уже почти тысячу госпредприятий, которые после приватизации будут иметь шанс развиваться, модернизироваться и давать достойный заработок работникам. Это реальное дело, о котором раньше только говорили, а мы его сделали», — подчеркнул министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Кроме того, в министерстве отметили, что по инициативе Фонда государственного имущества Украины Кабинетом министров согласованы для передачи на приватизацию 100% акций государственных предприятий Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства:

– АО «Государственно-продовольственная зерновая корпорация Украины»;

– ГАК «Хлеб Украины»;

– ГП «Артемсоль Украины».

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *