Эксперт: Рынок земли будет способствовать росту спроса на кредитные программы

Эксперт: Рынок земли будет способствовать росту спроса на кредитные программы

Агропроизводители в ожидании открытия рынка земли пытаются накапливать средства, поэтому спрос на кредитные программы будет расти.

Такое мнение высказал специалист по управлению проектами, Проект «Аграрные расписки в Украине», IFC Сергей Гунько во время Первого земельного форума «Доступ к финансам и лизингу».

«Уже запущено 2200 аграрных расписок, при этом в 2018-2019 годах был значительный рост, поскольку этот инструмент заработал на всей территории Украины. В 2019 году аграрных расписок было выдано более чем на 8 млрд грн, а суммарно привлечено более 15 млрд грн. На сегодняшний день около 130 компаний в Украине работают с аграрными расписками, а залог при оформлении в виде будущего урожая довольно приемлем для аграриев и мотивирует их использовать этот инструмент. Для кредитора же главной мотивацией является внесудебная процедура выполнения условий агрорасписки», — отметил Сергей Гунько.

По его словам, сейчас в Украине действует Закон «Об аграрных расписках» и разрабатывается новый законопроект, который предусматривает определенные изменения, например, отмену нормы нотариального заверения аграрной расписки.

«По законодательству есть два типа аграрных расписок: товарная и финансовая. Товарными пользуются трейдеры для контрактирования будущего урожая, и в таком случае аграрии рассчитываются непосредственно товаром. Банковские учреждения используют финансовые расписки, и в этом случае будущий урожай выступает лишь гарантией расчета агропроизводителя. Но аграрные расписки позволяют не только привлекать средства от банковских учреждений, но финансирование увеличивается поставщиками агроресурсов», — отмечает Сергей Гунько.

Среди банковских учреждений эксперт выделил лидера использования в практике аграрных расписок — АО «ОТП Банк», где действует более 10 партнерских программ по обеспечению сельхозпроизводителя агроресурсами. Сергей Гунько также отметил, что первым работать с аграрными расписками четыре года назад начал «Агропросперис Банк» (АО «АП Банк») и предлагает более 20 программ только по технике. А АО «Банк Альянс» работает с Донецким регионом и сейчас развивает программы для плодоовощного сектора.

Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *