Аграрные расписки за пятилетку привлекли почти 20 млрд грн

Аграрные расписки за пятилетку привлекли почти 20 млрд грн

Аграрные расписки, которые успешно действуют в Украине с 2015 г., помогли за это время привлечь в аграрный сектор 19,5 млрд грн. В частности, в 2019 г. выдано аграрных расписок на общую сумму 11,8 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого, одним факторов положительной динамики является доступный онлайн Реестр аграрных расписок, который обеспечивает прозрачность функционирования механизма.

«Также мы планируем обновить Закон Украины «Об аграрных расписках», тем самым сделав аграрные расписки еще доступнее — дешевле и быстрее в оформлении. Министерство всегда готово поддержать подобные инициативы, которые дают новые возможности для сельхозпроизводителей», — отметил он.

Как известно, аграрные расписки позволяют фермерам привлекать кредитные ресурсы под залог будущего урожая. В частности, на сегодня уже выдано аграрных расписок под 37 видов с/х продукции, в том числе нишевой и органической продукции.

По словам заместителя министра, уровень невыполнения аграрных расписок остается низкой — около 1,6%. Это позволяет создавать привлекательный инвестиционный климат и привлекать международных инвесторов. Сейчас уже выдано 12 международных аграрных расписок на общую сумму 11 млн грн.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *