Земляника садовая – без серой гнили

Земляника – второе растение (после жимолости), радующее нас в первый месяц лета вкусной, полезной и красивой ягодой. Я не встречал садового участка, на котором бы не выращивалась эта культура.

К земляничным грядкам относятся с особым почтением, холят и лелеют, удобряют и поливают в первую очередь. И вот наступает пора сбора ягод (в Подмосковье – средина июня), и – о, ужас! Ягоды поражены каким-то серым налетом, становятся безвкусными, без особого земляничного аромата. В общем, несъедобны. Что же с ними случилось?

Их поразило одно из самых распространенных и вредоносных заболеваний земляники – серая гниль, вызываемая несовершенным грибом из порядка гифомицетов. Гриб сохраняется в почве, на растительных остатках в виде склероциев, которые при наступлении теплой погоды прорастают и образуются споры, распространяющиеся на кусты земляники. На листьях и плодоножках появляются крупные расплывчатые пятна бурого или темно-серого цвета. Ягоды, находящиеся на пораженной плодоножке, начинают загнивать, будучи еще зелеными. Заболевание усиливается в сырую погоду, при обильных росах или частых осадках, при поливе методом дождевания. Особо вредоносно заболевание в загущенных, непроветриваемых посадках. Серая гниль способна загубить до 80% урожая.

Можно ли избежать этой болезни вашей любимой ягоды? Да, можно, если заблаговременно осуществить некоторые меры. Перечислю основные из них.

Рано весной, как только позволяет состояние почвы, следует сгрести и удалить все сухие, отмершие листья на землянике, являющиеся источником инфекции. Мульчирование почвы предохраняет ягоды от загрязнения и порчи. Мульчей могут служить темная пленка, нетканый материал, опилки, солома, хвойные иглы, сено, мох, деревянные дощечки и тому подобный материал, раскладываемый при начале цветения земляники. При буйном росте листьев можно применить частичное срезание их, особо по краям грядки, что обеспечит лучший доступ воздуха и солнечного света к ягодам. Я, например, в некоторые годы соединяю листья в небольшие пучки с помощью мягкой проволоки. Важно своевременно собирать урожай, отделяя ягоды с первыми признаками заболевания. Поврежденные ягоды в отдельной таре нужно выносить с участка и закапывать на глубину 35–40 см. Некоторые садоводы при сборе урожая заболевшие ягоды выбрасывают на дорожку для последующей уборки. Так делать нельзя, споры с пораженных ягод сразу разлетаются на кусты и творят свое черное дело. Для больных ягод при сборе урожая надо иметь отдельную тару. При сильной вспышке серой гнили целесообразно собирать и так называемые белые ягоды, которые можно успешно использовать для переработки. На небольших площадях можно применить и такую меру, как удаление лепестков цветков, которые являются источником инфекции. Прием, конечно, трудоемкий, но эффективный. Благоприятные условия для развития заболевания серой гнилью создаются при чрезмерном азотном удобрении грядок земляники (навоз, минеральные удобрения). Если серая гниль появляется на вашей землянике ежегодно, то при закладке новых грядок кусты следует разместить более свободно,  примерно 6–7 кустов на 1 кв. м (0,25 х 0,6 м).

Радикальной мерой, обеспечивающей минимальное поражение ягод серой гнилью даже в благоприятные для нее годы, может быть выращивание земляники под светлой пленкой. Кроме того, этот прием ускоряет на 10–14 дней получение первых ягод с одновременным увеличением общего урожая. Для этой цели целесообразно использовать малогабаритные пленочные тоннели.

Покрывать растения земляники пленкой рекомендуется не раньше того, как температура воздуха будет выше +5 градусов (в условиях Подмосковья это конец марта – начало апреля). В первое время надо особо следить за герметичностью укрытия. В последующие дни не допускать повышения температуры внутри укрытия выше +25–30 градусов. Во время цветения (при температуре наружного воздуха не ниже +5 градусов) укрытие для лучшего опыления растений следует проветривать. При этом пленку поднимают с боков. Если нет опасности ночных заморозков и погода теплая, то во время цветения можно на ночь оставлять тоннель открытым. В период роста ягод пленку держат над растениями, не поднимая ее. Когда ягоды начинают созревать, покрытие можно снять совсем. В период сильной засухи и отсутствия возможности полива пленку оставляют до конца сбора урожая. Облегчает уход за растениями под укрытием перфорированная пленка. В этом случае отпадает необходимость снимать или поднимать ее с каркасов во время цветения. Перфорированная пленка должна иметь на каждом квадратном метре до 40 отверстий диаметром 25 мм. При выращивании земляники под пленкой посадки целесообразно предварительно замульчировать.

И последнее, а по важности, вероятно, первое: правильный подбор сорта. Серой гнилью очень поражаются, особенно при недостаточно точном соблюдении перечисленных мер, такие сорта, как Дубровский родник, Холидей, Зенга Зенгана. Более устойчивы к этому заболеванию следующие сорта: Ранняя Махерауха, Ред Гонтлет, Зенит, Зенга, Тигайга, Боровицкая, Троицкая.

Выполняя эти не такие уж сложные рекомендации, вы обеспечите получение хорошего урожая качественных ягод земляники.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *