Технология LumiGEN, основные преимущества технологии обработки семян LumiGEN

Не секрет, что будущий урожай на 50-60% зависит от правильного посева и подготовки семенного материала.

А учитывая то, что в последние годы сельское хозяйство Украины встало перед многими вызовами, в частности, климатическими изменениями, новыми регуляторными политиками, распространением вредителей в новых ареалах, введением новых агрономических практик, широким применением digital-инструментов, вопросы подготовки семян и подбора современных технологий его обработки стали одним из ключевых факторов в получении устойчивого дохода.
 
В 2019 году компания Corteva Agriscience внедрила новую премиальную технологию обработки семян – LumiGEN™.
 
LumiGEN™ – не просто набор инсектицидов и фунгицидов для защиты, а постоянно совершенствуемая технология, максимально адаптированная к условиям выращивания в Украине.

В 2020 году компания Corteva Agriscience продолжает исследовать новые методы обработки семян, чтобы обеспечить полноценную защиту в самых неблагоприятных условиях выращивания.

Силами агрономической команды в течение 2019-2020 годов было заложено 110 локаций под опыты и проверено более 80 новейших вариантов защиты семян, а также было исследовано 38 локаций в разных уголках Украины по поводу заселения патогенными нематодами (табл. 1, 2).

По результатам исследований в сезоне 2020-2021 гг. премиальная технология обработки семян будет включать в себя новый фунгицидный продукт для обработки семян кукурузы, Лумифлекс™ на основе действующего вещества ипконазол, 450 г/л. Лумифлекс™ имеет высокие показатели контроля летучей головни, стеблевых и корневых гнилей, а также плесени семян на кукурузе. С прошлого года в состав премиальной технологии обработки семян LumiGEN™ входит инновационный продукт на основе оксатиапипролина Лумисена™, пригодный для борьбы с диффузной формой пероноспороза на подсолнечнике.

Учитывая высокую численность патогенных нематод в почве и значительное заселения этими почвенными вредителями в различных регионах Украины в сезоне 2020-2021 годов, премиальная технология обработки семян LumiGEN™ будет включать в себя системный продукт для защиты растений и всходов от комплекса патогенных нематод.

В 2020 году в центральных регионах Украины фиксировались локальные вспышки этого заболевания, и Лумисена™ прекрасно себя зарекомендовала (рис. 1, табл. 3). Этот продукт можно назвать эталоном в борьбе с диффузной формой пероноспороза на подсолнечнике, ведь он защищает от всех известных рас возбудителя этой болезни.
 
Полевая оценка показала, что все варианты с применением постоянно совершенствуемой технологии обработки семян LumiGEN™ обеспечили устойчивое развитие растений по сравнению с контролем. Также мы могли наблюдать оптимальное развитие корневой системы в горизонтальных и вертикальных слоях почвы, что, в свою очередь, обеспечило быстрое поступление воды как из ее глубинных, так и из поверхностных горизонтов. Активное формирование корневых волосков способствовало повышению биодоступности питательных веществ из почвы и более крепкому контакту корней с почвой (рис. 2–5).

Компанией Corteva Agriscience был проведен анализ корневой системы и биомассы растения на четвертые и восьмые сутки их развития (табл. 4, 5).

Секретом достижения таких результатов является добавление в состав премиальной технологии обработки семян LumiGEN™ высококонцентрированного биоактивного продукта, который проникает в семенную оболочку и поглощается клетками.

Это, в свою очередь, стимулирует позитивные изменения на клеточном уровне, ускоряет деление клеток и прорастание, а также формирование здоровых растений.

Поэтому учитывая неоптимальные погодные условия во время посева семян (засухи, перепады суточных температур, заморозки, ранние сроки посева и, как результат, прорастание в холодную почву) мы рекомендуем премиальную технологию обработки семян для минимизации всех негативных факторов на начальном этапе развития культур под названием LumiGEN™.

 

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *