Спасаем овощи от фитофторы и других болезней

Каждый год картофель и томаты поражаются фитофторой. Эта болезнь лишает нас радости собирать спелые помидорки с куста, – не успев созреть, они покрываются бурыми пятнами и загнивают. Поражение картофельной ботвы фитофторозом резко снижает урожай клубней.

Заражение происходит во влажную погоду, или когда на растения ложится роса.  «Зеленая Аптека Садовода» помогает защитить овощные грядки от опасных болезней, предлагая для этого самые современные действенные средства.

Против фитофтороза на томатах и картофеле

Остановить фитофтору помогает опрыскивание растений Профит Голд (3 г на 5 л воды на 50 – 100 м2). Препарат защищает растения снаружи и лечит внутри, не смывается осадками.

Профит Голд применяем, не дожидаясь проявления болезни. На картофеле первое опрыскивание проводим до смыкания ботвы в рядках, а томаты – вскоре после высадки рассады в грунт. Дальнейшие обработки проводим каждые 8-12 дней.

… и от сухой пятнистости листьев

Профит Голд защищает томаты и картофель одновременно от фитофтороза и от другой болезни – альтернариоза, или сухой пятнистости листьев. Эта заболевание проявляется на листьях картофеля и томатов в виде серовато-бурых концентрических пятен. На плодах томата, особенно в теплице, альтернариоз вызывает гниль плодов и накопление в них ядовитых микотоксинов, поэтому очень важно защитить томаты от этой болезни.

Только здоровые луковицы

Профит Голд помогает также получить урожай здоровых луковиц, защищая все виды лука и чеснока от опасной болезни – ложной мучнистой росы. В период активного роста пера, начиная с появления 3-4 листьев, опрыскиваем посадки, разведя 3 г препарата на 2,5 л воды.

Подробнее о защите томатов, лука и картофеля от болезней читайте в статье.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *