Спасаем астру от черной ножки

В последнее годы некоторые садоводы жалуются , что невозможно получить крепкую рассаду: проростки астры погибают, как только у них почернеет стебелек. Как избежать этой проблемы?

Рассада астры страдает от такого коварного грибного заболевания, как черная ножка всходов. Страдают от него также различные виды гвоздики, львиный зев и другие. При этом поражаются стебелек и корневая шейка всходов.

Болезнь приводит к тому, что утончаются стебельки, в зоне корневой шейки буреют или чернеют. Пострадавшие части растения становятся водянистыми, бесцветными, в условиях повышенной влажности воздуха покрываются белым налетом гриба. Больная рассада поникает, затем погибает. Стоит отметить, что для взрослых растений черная ножка опасности не представляет.

Гриб перезимовывает в почве, поэтому важно, чтобы в ней не оставалось болезнетворных спор. Причиной возникновения черной ножки могут стать поздняя пикировка, чрезмерный полив, избыточное азотное питание рассады. Следует учесть, что заболевание хорошо развивается на кислых почвах.

В качестве эффективной меры против черной ножки можно назвать профилактику, для этого используют разреженный посев семян, регулярно, но умеренно поливают рассаду и в ранние сроки проводят ее пикировку. При обнаружении больных растений их срочно удаляют (перед посадкой рассады в открытый грунт ее также внимательно осматривают, чтобы экземпляры с признаками заболевания не попали в цветник). Почву вокруг здоровой рассады дезинфицируют насыщенным раствором марганцовокислого калия, присыпают песком и толченым древесным углем.

Если рассада выращивается в теплице, то в ней необходимо регулярно заменять почву. Осенью в отсутствие растений стенки и рамы теплицы нужно обрабатывать известковым молоком (500 г на 10 л воды).

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *