Непугайтесь-тахина,илимуха-еж!

Какой только крылатой живности не увидишь летом на цветущих зонтиках укропа и сныти, среди белых дурманящих «блюдец» рябины и боярышника. Жуки и наездники, бабочки и мухи разных цветов, размеров и повадок. Все взлетает или грузно приземляется. Настоящее столпотворение!

Осторожно подойдем поближе и попробуем разобраться – кто есть кто.

Тахина – крупная серо-черная муха с бордово-коричневыми глазами. Зарывшись головой в чащу укропного зонтика, прикладывается она коротеньким хоботком к мелким цветкам. Потом выбирается наружу: в желтоватой пыльце голова, щетинки на теле, лапки. На крыльях пыльцы вроде бы и нет, но муха тщательно протирает их «руками» и «ногами» и только после этого улетает. У мухи тахины, или ежемухи, все тело покрыто жесткими темными щетинками, отсюда и возникла зрительная ассоциация: муха-еж, ежемуха.

Личинки большинства видов тахин паразитируют на вредных насекомых, населяющих сады, леса, поля и огороды. Нередко активность этих мух настолько велика, что они сами справляются с нашествием вредителей и человеку не приходится прибегать к помощи «химии».

Кружат тахины в кронах деревьев и кустарников, среди трав, высматривая всевозможных шестиногих или поврежденные ими листья. Вот попался лист, объеденный гусеницей непарного шелкопряда. Муха присела на край и отложила несколько маленьких буроватых яичек. Обгладывая лист дальше, гусеница проглотит эти «конфетки». Через некоторое время из них в кишечнике насекомого выйдут крошечные паразитические личинки, вбуравятся в ткани хозяина и начнут его высасывать.

Есть тахины, которые предпочитают активное нападение. Вдруг перед «пасущейся» на листе гусеницей яблонной моли появляется муха. Она разворачивается головой к жующей «завтрак» хозяйке и вежливо пятится, уступая ей пядь за пядью. Потом неожиданно останавливается, приподнимается всеми своими шестью ногами, бросается вперед, чиркает брюшком по спине гусеницы и стремглав улетает.

Оправившись от испуга, гусеница возобновляет трапезу и спокойно завершает ее. Но ужин уже проходит в другой обстановке. Насекомое время от времени дергает головой, изгибает тело, норовя снять беленькую крупинку – яйцо тахины, приклеенное к спине. Обычно это не удается, ведь муха очень расчетливо приклеила яичко – в зоне, не досягаемой для гусеницы.

Из яйца через какое-то время вылупится паразитическая личинка, вбуравится в кожу хозяина и станет поглощать его ткани до тех пор, пока не вырастет сама. Вначале гусеница будет нормально есть, передвигаться, спасаться от врагов. Но постепенно начнет терять аппетит, станет вялой, изменит привычный облик. Один конец ее тела разрушится, другой сморщится и однажды из остатков гусеницы выползет небольшой, около 1 см, веретеновидный беловатый червячок – выросшая личинка тахины – и упадет в землю. Здесь он округлится, покроется плотной коричневой оболочкой и станет похожим на маленький бочонок. Это кокон будущей мухи, или пупарий, как его называют специалисты. За «закрытыми» дверями пупария несколько недель, а иногда и целый год, происходят таинственные превращения личинки во взрослую тахину. Откроется крышечка кокона, и из него выберется глазастый бледный шестиногий уродец с огромным прозрачным пузырем на голове. С трудом выползет он на ближайшую травинку и замрет, нацелившись пузырем в небо. Час-другой, и не узнаешь пришельца: тело наполнится красками, исчезнет нелепый пузырь, мятые «тряпочки» по бокам тела расправятся и превратятся в слюдяные крылья. Так «рождается» муха-тахина.

За сотнями видов насекомых охотятся тахины, среди их жертв такие опасные массовые вредители, как луговой мотылек и непарный шелкопряд, клоп-черепашка и капустная белянка.

По пятам наших шестиногих врагов, отнимающих урожай, идут и наши шестиногие помощники – тахины. Так отплатим же им добром: удержимся от лишней химобработки сада или огорода, сохраним побольше цветущих растений у приствольных кругов, вдоль заборов, канав, полос отчуждения – это «столовые» и места встреч наших крылатых друзей.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *