Гриллотальпа не пройдет!

Латинское название “гриллотальпа” в переводе на русский язык означает “сверчок-крот”.У нас этот чрезвычайно прожорливый вредитель овощных, плодовых и ягодных культур получил имя медведка.

Медведка – грозный вредитель сельскохозяйственных культур. Нередки случаи, когда она полностью уничтожает всю рассаду капусты, огурцов, томатов, многие другие культуры. Бороться с ней, не зная особенности биологии вредителя, очень трудно. Этот вид насекомых очень хорошо приспособился и обладает высокой выживаемостью. Взрослые медведки кроме растительной пищи кормятся еще и животной: дождевыми червями, стрекозами, личинками божьих коровок (все они чрезвычайно полезны для человека), а также куколками различных бабочек, гусеницами и майскими жуками (хоть какая-то помощь от ней).

Медведка появилась на Земле приблизительно 35 миллионов лет тому назад. Ныне в мире насчитывается около 100 видов этого насекомого, на территории нашей страны – 3 вида, из которых наиболее распространен, вплоть до Ленинградской и Кировской областей, – медведка обыкновенная. Медведка – ближайший родственник сверчка и кузнечика.

Самое характерное в строении медведки – ее передние ноги. Они небольшие, но чрезвычайно сильные и отлично приспособлены к копанию земли. Ее лапа похожа на широкую лопату с зазубринами, которой можно с большим успехом проделывать ходы в земле и срезать корешки растений. Медведка при необходимости способна плавать и нырять. После захода солнца она может выходить на поверхность и, несмотря на свое массивное тело (длина около 5 см), с громким жужжанием пролетать небольшие расстояния. В пору размножения (июнь-июль) можно слышать "пение" медведок.

В естественных условиях медведка любит селиться в поймах рек, других увлажненных рыхлых почвах, богатых органическими остатками.

Медведка обитает в основном в земле. В начале лета самки и самцы спариваются и самка приступает к строительству на глубине около 10 см гнездовой камеры величиной с куриное яйцо. К гнезду ведет с поверхности вертикальный ход. Стенки камеры самка прессует так плотно, что она может быть целиком изъята вместе с окружающей ее землей. Отмечаются случаи закладки яиц и на большую глубину – до 1 м. От камеры в разные стороны идут подземные галереи: одни прямо, другие отвесно в более глубокие слои почвы. В местах закладки яиц медведка стремиться полностью уничтожить всю растительность, подгрызая корни, для лучшего прогрева солнцем этого участка почвы. Самки откладывают в гнезде яйца отдельными кучками , всего от 200 до 300 зеленовато-желтых яиц. В гнезде могут находиться и уже вылупившиеся личинки. Отложив яйца, медведка-мама забирается в один из ходов неподалеку от гнезда и караулит яички. За яйцами и личинками до второй линьки медведка тщательно ухаживает. В зависимости от температуры через 10-28 дней (а в осенний период и через 42 дня) выводятся личинки, которые вначале кормятся только перегноем, а затем и мелкими, прорастающими в камеру, корешками. Новорожденные медведки внешне не отличаются от своих родителей, только меньше размером и у них отсуствуют крылья.

Вскоре (обычно конец июля) личинки линяют, в конце августа происходит вторая линька, а во второй половине сентября – третья. После каждой линьки эти вредители становятся все крупнее, подвижнее и прожорливее, разбредаются во все стороны, прорывают новые ходы, значительно расширяют пределы своих владений. Насытившись после третьей линьки, с наступлением холодов медведки забираются в землю поглубже и спят там до весны. Весной они просыпаются, линяют в четвертый раз, у них образуются крылья и, к июлю они становятся взрослыми. В зависимости от географической зоны полный цикл развития медведки может длиться от 1 до 2 лет.

Можно ли избавиться от грозного вредителя? 

Полностью вряд ли, а вот значительно снизить их количество, сведя к минимуму потери урожая, вполне возможно.

На первое место среди всех мер борьбы с медведкой надо поставить культуру земледелия: своевременная осенняя перекопка грядок (сразу же после уборки урожая для уничтожения гнезд и отчасти медведок и ее личинок), регулярные рыхления междурядий весной на глубину закладки яиц, внесение в качестве удобрения навоза без яиц, личинок и взрослых особей вредителя.

Для борьбы с медведкой на грядках и в закрытом грунте используют целый арсенал истребительных мер различной эффективности и сложности:

1. Раскладывание в норы и ходы отравленных приманок с теми ядами, которые рекомендованы для борьбы с мышами. Гнезда медведок возможно заливать смесью из дегтя, скипидара и воды.

2. Для вылавливания медведок на заселенных ею участках устраивают ямы глубиной 0,5 м или канавы с навозом, куда они охотно забираются на зимовку. Поздно осенью в морозную погоду или даже зимой навоз разрывают, разбрасывают, а медведок уничтожают или они гибнут от низкой температуры. Замечено, что медведки отдают предпочтение конскому навозу. При отсуствии навоза ямы можно заполнять соломянной трухой или другим подобным материалом, смачивать теплой водой после мытья посуды из-под подсолнечного масла (или специально его добавлять, лучше ароматное, на ведро воды 1-2 столовых ложки).

3. При наличии около участка куч бытового мусора желательно их при наступлении морозной погоды разрывать, так как  вероятно, что там на зиму устраились медведки.

Многие огородники применяют и различные народные способы борьбы с медведкой. Назовем и их.

 Весной вкапывают на уровне почвы банки, наполненные на 2/3 водой, куда и попадает вредитель. Опрыскивают хода медведки раствором мыла (200 г на 10 л воды).

В теплицах на медведку губительно действуют подкормки минеральными удобрениями, устройство бороздок вдоль границ грядок и рассыпание в них нафталина или песка, смоченного керосином. Чтобы керосин не попадал в почву, бороздку предварительно застилают кусками старой пленки.

Из мягкого, слегка увлажненного хлеба (черствый можно размягчить, прогрев в духовке или на сковородке) делают комочек величиной с голубиное яйцо и втыкают в него 10-15 спичек головками. Через некоторое время головки размякнут. Спички вытаскивают и комочек хлеба перемешивают, делают из него небольшие шарики (величиной с горошину) и раскладывают в норки медведок через 50-70 см. После этого ходы придавливают доской и поливают из лейки. Приманки раскладывают несколько раз.

Распространены и такие методы, как отпугивание медведок острыми запахами. Для этого на грядках с повреждаемыми растениями высаживают чеснок, мяту, на глубину 4-5 см в лунки между рядами закапывают головки или хвосты соленой рыбы, втыкают ветки ольхи на расстоянии 1-2 см друг от друга (при высыхании их заменяют). Для сокращения численности медведки эффективно ранневесеннее раскладывание кусков рубероида под кустами и деревьями и вылавливание под этими укрытиями вредителя.

Некоторые огородники для предотвращения объедания корней растений используют пластиковые бутылки (лучше 2-х литровые). Из бутылки вырезается кольцо высотой 5-7 см, при высадке рассады оно надевается на растение и заглубляется на 1,5-3 см в почву и на 3,5-4 см возвышается над почвой. Недостаток этого метода в том, что корни в поверхностном слое находятся в стесненном положении.

Садовод Н.Куприк из Днепропетровска сообщает о своем оригинальном способе спасения посадок от медведок: после высадки рассады вокруг каждого растения в радиусе 8-10 см делается бороздка глубиной 3-4 см, в нее закладывается сплошной массой луковичная шелуха и бороздка засыпается землей. Как утверждает автор письма, сохранность рассады в этом случае достигла 100%.

Доведенный до отчаяния зловредностью медведки огородник Н. Хромов применил оригинальный прием защиты от медведки. При посадки рассады дно и стенки лунки выстилаются собранными в лесу сосновыми иглами. Получается как бы горшок из них. Из высаженных 87 кустов помидоров и перцев медведке удалось повредить только 1 корень. Без применения иглишника приходилось иной раз полностью заменять рассаду.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *