Гербицид Слаш: преимущества использования, опыт применения гербицида

Слаш™: сорняки — уже гербарий

Уже два сезона подряд агропроизводители используют уникальный гербицид Слаш™ от компании Corteva Agriscience. Благодаря сочетанию инновационной молекулы Arylex™ active (д. в. – галауксифен-метил) и клопиралида, Слаш™ надежно защищает тысячи гектаров рапса озимого от наиболее проблемных видов сорняков.

Arylex™ active (галауксифен-метил) входит в новый класс химических соединений – арилпиколинатов – и по механизму действия относится к группе cинтетичних ауксинов (HRAC группа O). Arylex™ active – молекула, предоставляющая сельхозпроизводителям ряд важных революционных преимуществ. В частности, демонстрирует высокие стандарты эффективности против самых распространенных видов сорняков, в том числе проблемных.
 
Напомним особенности инновационной молекулы Arylex™ active.

 

Основные преимущества молекулы Arylex™ active

Эффективный послевсходовый контроль многих видов самых распространенных и опасных широколиственных сорняков в посевах зерновых колосовых культур, рапса озимого и подсолнечника.
 
Гибкость использования гербицидов на основе Arylex™ Аctive при различных климатических условиях (как при прохладных, так и засушливых) обеспечивает гарантированный контроль сорняков.
 
Низкие дозы действующего вещества позволяют уменьшать гербицидную нагрузку на окружающую среду.
 
Альтернативный механизм действия является эффективным инструментом в борьбе с устойчивыми биотипами сорняков, без формирования резистентности.
 
Благодаря быстрому разложению молекулы в почве и растительных остатках не имеет последействия на последующие культуры в севообороте.
 
Молекула отличается высокой селективностью к обрабатываемым культурам при регламентированных условиях применения.

 

Слаш™ — это селективный послевсходовый гербицид широкого спектра действия для защиты посевов рапса озимого весной, после возобновления вегетации. Препарат обеспечивает усиленный контроль сорняков в период их активного роста с высоким уровнем безопасности для культуры. Гербицид действенен от температуры 5°C и характеризуется высокой эффективностью, особенно в отношении крестоцветных сорняков. Среди преимуществ гербицида Слаш™ следует отметить наличие в формуляции «встроенного» адъюванта и широкое окно применения (от фазы ВВСН30 до  ВВСН50), что дает аграриям возможность продлить срок внесения. Слаш™ рекомендуется вносить только весной в норме 0,75-1 л/га. Применение этого гербицида в посевах рапса озимого обеспечивает эффективный контроль двудольных видов сорняков, таких как подмаренник цепкий, мак дикий, сокирки полевые, трехреберник непахучий, ромашка лекарственная, пупавка полевая, василек синий, марь белая, а также многолетних видов сорняков – осота желтого и розового.

Кроме того, гербицид Слаш™ существенно подавляет злаковые виды сорняков из семьи капустных, такие как ярутка полевая, пастушья сумка обыкновенная, дескурайния Софии, если на момент обработки растения этих видов находятся на ранних фазах развития.

 

Действительно ли гербицид Слаш™ такой уникальный препарат, предоставляющий аграриям ряд существенных преимуществ и расширяющий их возможности? Рассказывают агрономы-практики из рапсосеющих регионов нашей страны.

 

Вадим Горбатенко, главный агроном ФГ «Виталия» (с. Чернеча Слобода, Белопольский р-н, Сумская обл.):

– ФХ «Виталия» имеет в обработке около 4 тыс. га пахотной земли. Занимаемся выращиванием зерновых, зернобобовых и технических культур. Пытаемся использовать только инновационные гибриды и СЗР от ведущих компаний. Одной из таких является Corteva Agriscience, с которой работаем уже довольно долго. Благодаря представителям компании мы узнаем о новейших гибридах и СЗР, в частности, о гербициде Слаш™.
 

В прошлом году приобрели гербицид для 270 га рапса озимого (вся площадь, отведенная в хозяйстве под культуру). Сеяли рапс озимый по технологии Clearfield®, но гербицид – как почвенный, так и послевсходовый – осенью не вносили, потому что не было такой необходимости. Весной же не было возможности внести гербициды из группы имидазолинонов, ведь погодные условия были неблагоприятными. На полях у нас было немало дескурайнии Софии, поэтому решили использовать Слаш™ в фазу бутонизации. По регламенту, вносить его было уже поздно, впрочем, сделали это ради эксперимента, ведь интересно было увидеть, на что способен этот препарат. И мы были поражены: «Софии» как не было, также исчезли другие сорняки. Больше всего понравилось то, что гербицид не является фитотоксичным по отношению к растениям культуры. Сегодня на рынке мало продуктов, имеющих такой эффект.

Поэтому в этом году, не колеблясь, согласились с представителем Corteva Agriscience о приобретении Слаш™. Планируем его использовать на 450 га рапса озимого.

 

Виталий Гриценко, главный агроном ООО «УБА «Агросвит» (с. Волошиновка, Барышевский р-н, Киевская обл.):

— С компанией Corteva Agriscience сотрудничаем уже не один год. Сначала приобрели гербицид КвелексТМ, который содержит инновационную молекулу Arylex™ active. Когда мы попытались этот препарат на посевах озимой пшеницы, были удивлены, как он эффективно уничтожает сорняки и при этом не оказывает негативного воздействия на растения культуры. Поэтому в посевах пшеницы уже три года применяем только этот гербицид.

Для борьбы с сорняками в посевах рапса озимого (площадь 500 га) ранее использовали смесь гербицидов на основе этаметсульфурон-метила и Галера® Супер. Но в 2019 году коллеги предложили нам попробовать гербицид Слаш™ от компании Corteva Agriscience. Мы прислушались к совету, ведь этот продукт содержит молекулу Arylex™ active, эффективность которой мы проверили на пшенице. Вносили его в фазу формирования цветочного бутона в максимальной норме 1 л/га. Этого было достаточно, чтобы уничтожить даже самые проблемные в наших посевах марь белую, подмаренник цепкий и амброзию полыннолистную. Благодаря гербициду Слаш™ рапс оставался чистым до самой уборки. Поэтому, учитывая эффективность препарата, удобство применения (не нужно смешивать несколько гербицидов и делать смесь для повышения эффективности) и полное отсутствие фитотоксичности по культуре решили и в этом году купить Слаш™.

 

Николай Угринюк, главный агроном ФХ «Овис Агро» (с. Михальче, Городенковский р-н, Ивано-Франковская обл.):

– ФХ «Овис Агро» сотрудничает с компанией Corteva Agriscience уже не первый год. Преимущественно покупаем их СЗР, в частности гербициды для рапса озимого. Второй сезон используем гербицид Слаш™, который по своей эффективности опережает многие другие продукты. Одно внесение – и посевы без сорняков до уборки культуры.
 

Слаш™ можно вносить от температуры 5°С, кроме того, он уничтожает широкий спектр сорняков. Больше всего рапс озимый у нас страдает от мари белой, видов амаранта, осота полевого и подмаренника цепкого. Каждый агроном знает, как трудно их вывести с поля, особенно подмаренник цепкий, при значительном распространении которого хорошего урожая рапса никогда не будет. А Слаш™ прекрасно уничтожает этот сорняк, даже в переросшие фазе развития.

Слаш™ – действительно эффективный препарат. Думаю, каждый, кто хоть раз попробовал его на своих полях, уже не захочет использовать другой гербицид.

 

 

И. Катеринчук

 [email protected]

  Больше на www.corteva.com.ua
™ ® Торговые марки Corteva Agriscience и ее афилированных структур. ©2021 Corteva.

Перед применением препаратов внимательно читайте тарную этикетку

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *