Фунгициды для защиты подсолнечника, особенности внесения

Ежегодно наблюдается тенденция к увеличению посевных площадей под подсолнечником. Основная часть площадей сосредоточена преимущественно в зоне Степи, которые сейчас постепенно расширяются в западных и северных областях Украины, что обусловлено изменениями климата и рентабельностью этой культуры. Но севообороты на Юге и Востоке короткоротационные и перенасыщены подсолнечником, а иногда его выращивают и в монокультуре. Это приводит к ухудшению фитосанитарного состояния полей, что способствует развитию основных болезней. Поэтому увеличить рентабельность, повысить урожаи и их качественные показатели аграрии могут только с помощью инструментов интенсификации, одним из которых является эффективная система фунгицидной защиты.

 

Одна фунгицидная обработка

Понятно, что одна фунгицидная обработка не может обеспечить 100%-й защиты растений подсолнечника в течение всей вегетации. Поскольку аграрий хочет «одним махом» защитить и генеративные органы, и нижние листья, то обработку проводит в фазу «звездочки».
 
Если аграрии планируют защищать посевы подсолнечника от фомоза, фомопсидоза, альтернариоза и септориоза однократно, то обрабатывать фунгицидом нужно раньше – в фазе 6-8 листьев, что обеспечит профилактическую защиту нижних листьев культуры от поражений этими патогенами.

Так, в сезоне 2020 года оптимальные условия сложились для развития септориоза, который в основном и нанес ущерб посевам подсолнечника. Первые симптомы этой болезни появились именно в фазе 6-8 листьев. Патоген поражал листья нижнего яруса, а затем постепенно переходил на верхние, вызывая их усыхание.

Во время исследований агрономической службы Corteva Agriscience, проводившихся в Винницкой области, было зафиксировано, что на растениях с контрольного участка септориоз полностью уничтожил листья нижнего и среднего ярусов. В то же время на участках, где в фазе 6-8 листьев однократно применяли Аканто Плюс® или Танос®, развитие болезни было остановлено, в результате чего удалось сохранить листовую поверхность, что положительно сказалось на урожайности.

 

Применение Аканто Плюс®

Обработка растений подсолнечника фунгицидом Аканто Плюс® в фазе 6-8 листьев обеспечивает надежную защиту нижних листьев от фомоза, фомопсидоза, альтернариоза, септориоза и частично может сдерживать развитие угольной гнили при профилактическом внесении.
 
Этот препарат, кроме уникальной фунгицидной активности, способствует также образованию хлорофилла, который улучшает фотосинтетическую активность растений. Таким образом, в результате эффективного контроля болезней и положительного влияния на культуру, растут урожайность и качественные показатели.

При наличии достаточного количества влаги Аканто Плюс® обеспечит идеальный результат, а сохраненный урожай может достигать + 4-5 ц/га и более, что было неоднократно доказано на практике.

 

Важное предостережение:
 
Применение Аканто Плюс® на ранних этапах развития растений возможно при условии достаточного количества влаги в почве и температуры воздуха на момент обработки до 25°С. При недостатке влаги в почве и высоких температур воздуха эффективным является внесение Танос®. Особенно это актуально на ранних фазах развития культуры, когда корневая система подсолнечника еще недостаточно сформирована и не способна доставать влагу из более глубоких слоев почвы.
 
Аканто Плюс® рекомендуется оставить на вторую обработку – в фазе «звездочки», когда корневая система лучше развита.

 

Валентин Бондаренко, заместитель генерального директора ООО «Агрогруппа Деметра»:

Первую фунгицидное обработку мы проводим при необходимости в фазе «две пары листьев», вторую – Аканто Плюс® в фазе «звездочки». Обычно две фунгицидные обработки выполняем в регионах, где выпадает больше осадков, но Аканто Плюс® в нашей системе защиты обязателен. Он имеет больший период защитного действия по сравнению с другими фунгицидами, обеспечивает защиту нового прироста.

 

Применение Танос®

Танос®уже много лет демонстрирует стабильный полевой результат, особенно заметный в засушливых условиях юга и востока Украины. Танос® идеально подходит для защиты подсолнечника в ранние фазы развития – 6-8 листьев. Этот фунгицид обеспечивает «экранный эффект» и надежный контроль фомоза и фомопсидоза, останавливает развитие и распространение альтернариоза и септориоза.

Важным преимуществом Танос® является его способность останавливать распространение и развитие локальной формы ложной мучнистой росы. Дело в том, что пероноспороз относится к классу ложных грибов, для контроля которых требуются специализированные фунгициды. Популярные препараты на основе триазолов или карбендазима в этом случае не работают. По данным компании Corteva Agriscience, доля сохраненного урожая подсолнечника при однократном применении Танос® в условиях достаточной влаги составляет в среднем +3 ц/га.

 

Дмитрий Малий, главный агроном СООО «Промінь», Николаевская обл.:

Подсолнечник – это одна из основных для нас культур. И в защите этой культуры препараты компании Corteva Agriscience занимают заслуженное место.
 
Например, с таким продуктом, как Танос®, работаем с момента его появления на рынке. Сначала испытали этот фунгицид на опытных участках, ведь раньше в хозяйстве вообще не проводили фунгицидной защиты подсолнечника. Впрочем, после двукратного внесения по 0,4 кг/га Танос® получили прибавку урожайности до 3,8 ц/га, а после однократного – около 3,5 ц/га. Я понял, что это экономически выгодно. И уже в следующем году мы на всех посевах применили фунгицидную обработку.
 
Сейчас мы в основном вносим его однократно в норме 0,6 л/га в фазе 8-10 листьев подсолнечника. Хотя бывает, что начинаем с 6-8 листьев, ведь складываются разные погодные условия, возникает настоятельная необходимость других агротехнологических операций.
 
Танос® в любом случае эффективен против таких основных болезней подсолнечника в нашей зоне, как фомоз или фомопсис, контролирует ложную мучнистую росу, ржавчину. Растение не пораженное болезнями, имеет здоровые листья и стебель, активнее и дольше вегетирует – соответственно, дает больший урожай. Продукт достаточно мягко действует на культуру, проявлений фитотоксичности или чего-то подобного мы не наблюдали.

 

Двукратная фунгицидная защита

Агропроизводители, которые планируют однократное применение фунгицидов на посевах подсолнечника, смогут защитить его от начальных поражений основными болезнями, которые «стартуют» именно в фазе 6-8 листьев, что создаст хорошие предпосылки для дальнейшего развития растений. Однако болезни развиваются на протяжении всей вегетации. Например, фомоз и фомопсидоз опасны и в более поздние фазы развития растений. Также в последнее время донимают пятнистости, такие как ржавчина, альтернариоз и септориоз, которые активны в течение всего периода вегетации.

Следовательно, планирование двукратного внесения фунгицидов должно улучшить ситуацию. Во время исследования агрономической службы, проводившегося в Винницкой области, также проверяли вариант с двукратным внесением фунгицидов, по сравнению с однократным и вариантом без обработок в условиях сезона 2020 года.
 
Как видно на рисунке, однократное внесение Танос® обеспечило сохранение урожая на уровне 2,1 ц/га, что соответствует 100% окупаемости, поскольку затраты на фунгицид равны стоимости примерно 1 ц/га.

Аканто Плюс® благодаря своему уникальному физиологическому эффекту и наличию оптимальных условий для его внесения дополнительно сохранил 4 ц/га. Если стоимость подсолнечника вычислять в среднем на уровне 10 тыс. грн/т, то дополнительный урожай оценивается в 4 тыс. грн, что является существенной прибылью с каждого гектара даже с учетом затрат на фунгицид и его применение. Впрочем, в варианте с двукратным внесением фунгицидов Танос® в Т1 и Аканто Плюс® в Т2 уровень сохраненного урожая достиг 6,7 ц/га, что на 2,7 ц/га больше против однократного внесения Аканто Плюс®. То есть, двукратное применение фунгицидов (даже в условиях 2020 года) является не только оправданным, но и экономически привлекательным инструментом для повышения доходности.

Конечно, показатели могут варьировать в зависимости от сезона, но очевиден один факт: фунгицидная защита – это надежный инструмент для уменьшения рисков в выращивании и защиты ваших инвестиций.

 

Сергей Проценко, главный агроном ООО «Украина», Запорожская обл.:

Фунгицид Аканто Плюс® эффективно противостоит фомозу, фомопсидозу, альтернариозу, септориозу, склеротиниозу, ржавчине и тому т. п. К тому же Аканто Плюс® продляет фотосинтетическую активность растений, а это, в свою очередь, влияет на продуктивность культуры. Фунгицид обеспечивает равномерную защиту и обработанных частей растений, и нового прироста, что важно при активном развитии культуры. Двукратное внесение (в фазе «звездочки» в норме 0,75 л/га и в начале цветения в той же норме) максимально сохраняет урожай подсолнечника.

 
С Аканто Плюс® вы спасете до 10 ц/га урожайности подсолнечника! И, конечно, важно то, что у обработанных растений более выполненные корзинки с однородным созреванием семян, а также повышенный процент масличности. Таким образом, действием Аканто Плюс® я как агроном доволен!
 
Что касается фунгицида Танос®, то это №1 против пероноспороза подсолнечника. Мы его тоже используем. Его можно вносить профилактически или на ранних стадиях инфицирования растений. Однократное применение позволяет сохранить 3-5 ц/га урожайности подсолнечника.
 
 
 
Сергей Саблук,
категорийный маркетинг-менеджер Corteva Agriscience по направлению фунгицидов и инсектицидов

 

Больше на www.corteva.com.ua

™ ® Торговые марки Corteva Agriscience
и ее афилированных структур. ©2021 Corteva

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *