Агрохимический анализ почвы, как взять анализ грунта

Ни для кого не секрет, насколько плодородна украинская земля. Не зря нашу страну всегда называли «житницей Европы», которая славилась своим земледелием. Однако технический прогресс не стоит на месте, а с ним в эту сферу попадают и новые технологии, такие как агрохимический анализ почвы.

 

 

 

 

 

 

 

Что такое агрохимический анализ почвы?

Агрохимический анализ почвы помогает фермерам экономить и оптимизировать свое производство, поскольку благодаря ему можно определить, какие именно элементы есть в почве. А уже основываясь на этой информации, предпринимателям будет проще определиться, какие именно удобрения и в каком количестве следует использовать, а от каких стоит вовсе отказаться.
 
Кроме того, хозяйства, применяющие анализ почвы, помогают сохранить экологию Украины. Исследование почв и рекомендации специалистов помогают эффективно использовать земельные ресурсы и сохранить их для будущих поколений.

 

Когда проводить анализ почвы?

Лучше всего проводить исследования после жатвы, осенью, или в начале посевной весной. Специалисты отмечают, что не стоит откладывать анализ почвы в долгий ящик. Деньги, сэкономленные на исследованиях, в результате могут сыграть с предпринимателями злую шутку. Даже если с плодородием почвы все в порядке, профилактика – лучший способ избежать проблем в дальнейшем. Тем более, что цена агрохимического анализа почвы вполне позволяет проводить его регулярно. Для средних хозяйств желательно делать его раз в 2-3 года.

 

Как правильно провести анализ почвы

Чтобы исследование показало достоверные данные, нужно со всей серьезностью и ответственностью подойти к отбору проб. Если этого не сделать, полученная информация будет неточной.
 
Для правильного отбора проб почвы нужно:
 
Визуально разбить поле на участки в соответствии с количеством проб. По ГОСТ рекомендуется отбирать 1 пробу с 10 га. Буром или лопатой отобрать срез почвы на глубине 0-25 см. С одного участка нужно отобрать в ведро 5-20 точечных проб. Грунт тщательно перемешать и сформировать 500 граммов усредненной пробы.
 
Площадь, на которой необходимо провести исследования, нужно разбить на элементарные участки – это наименьшая площадь, которую можно охарактеризовать одной объединенной пробой грунта. Размер элементарных участков зависит от общей площади поля. Например, если земельный участок составляет 4 гектара, то размер элементарного участка будет 1,33 гектара (4:3).

На них следует определить расстояние между пробами. Располагать заборы проб стоит, отталкиваясь от размера и соотношения сторон участка. Если его стороны примерно равны, то их нужно наносить «шахматкой». Если территория прямоугольная, то размещать их следует по длине участка. Если же поле очень велико, то стоит разместить их диагонально.

 

Последовательность действий:
 
1. Перед забором нужно выкорчевать всю растительность.
2. Забор нужно брать буром на всю глубину, которая вам необходима. Кроме того, забор можно выполнить из прикопки.
3. Из вертикальной стенки нужно вырезать прямоугольную пластину так, чтобы отобрать срез почвы снизу вверх.
4. После того, как все образцы взяты, из них нужно составить объединенную пробу. Она должна состоять минимум из пяти первичных образцов.
 
Объединенную пробу нужно хорошо перемешать. Вес ее должен быть не менее 400 граммов. Далее ее следует положить в емкость, на которую обязательно прикрепить отметку информации.

 

Необходимо будет указать следующие данные:
 

  • название организации или фирмы
  • где расположен участок или поле
  • номер поля
  • номер пробы
  • дата отбора
  • имя специалиста, занимающегося исследованием

 

Забор проб нельзя осуществлять:
 

  • вблизи магистралей
  • недалеко от места расположения удобрений или химикатов
  • со дна борозд
  • на участке поля, где растительность сильно отличается от общей картины

 
Анализ почвы занимает примерно пять дней. После чего специалисты выдадут заключение о пригодности участка для выращивания различных культур и дадут рекомендации по выбору необходимых удобрений.

 

Где сделать

За 10 лет работы лаборатория «УкрХимАнализ» провела более 100 000 анализов. Это полностью независимое предприятие, специалисты которого не заинтересованы в продаже определенных удобрений или химикатов. Учитывая направленность лаборатории на украинский сегмент сельскохозяйственного бизнеса, здесь используют методы, которые оптимизированы под украинские земли. Кроме того, агрохимики лаборатории «УкрХимАнализ» в случае необходимости могут проконсультировать и помочь с подбором необходимых удобрений.

 

Сколько это стоит

Базовое обследование почвы на 8 показателей будет стоить 490 гривен. Благодаря ему можно получить общую оценку плодородия участка для сельхозкультур. Расширенное исследование на 14 показателей обойдется в 690 гривен. В отличие от базового расширенный анализ даст информацию о пригодности почвы для выращивания не только полевых, но и садовых культур, а также для подбора удобрений.
 
Наиболее полный агрохимический анализ почвы будет стоить 1690 гривен. Он включает в себя анализ почвы на микроэлементы. Специалисты советуют делать его для подбора сельхозкультур, декоративных растений для сада и дачи, включая многолетние садовые цветы, декоративные деревья и кустарники. Заказать данные услуги, а также проконсультироваться с химиками агрохимической лаборатории «УкрХимАнализ» можно на сайте.

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *