Защита амаранта от сорняков, вредителей и болезней

Агротехнические методы борьбы с сорняками

Для контроля сорняков используют боронование, междурядную обработку. Эффективность защиты посевов от сорняков во многом определяется агротехническими приемами: выбор участка, подготовка почвы, сроки посева, своевременный уход за посевами.

На начальной стадии амарант растет медленно, и его надо защитить от негативного соседства сорняков. В случае органического выращивания через 7-10 дней после посева (в зависимости от температуры почвы и воздуха), когда на поле четко обозначились ряды, следует провести на малом ходу междурядную прополку глубиной 3-5 см. Вторую междурядную обработку повторяют через 12-16 суток после первого. глубина обработки — 5–6 см.

При выращивании неорганического амаранта на сильно засоренных участках в критических случаях можно применять химический метод защиты амаранта от сорняков. В борьбе с однолетними двудольными и злаковыми сорняками эффективны почвенные гербициды. Они применяются после посева амаранта, до его всходов по чистой от сорняков поверхности почвы. Это позволяет уничтожить до 90-96% однолетних сорняков. В фазе 3-4 листочка можно боронить поперек посева пружинными боронами. Если площадь посева небольшая и есть возможность провести ручное формирование густоты растений и удаление сорняков в ряду, следует осуществить такое агротехнический мероприятие. До смыкания рядов необходимо их окучить.

 

Какие вредители и болезни опасны для посевов амаранта?
 
При соблюдении севооборота возможность поражения всходов вредителями (свекольной и крестоцветной блошками, свекольным долгоносиком, тлей) является минимальной, но не исключена и растет в южных регионах. Поэтому необходимо предусмотреть возможность обработки посева биопрепаратом при достижения экономического порога вредоносности.
 
Далее амарант отдыхает от человеческой заботы: поднялся, выбросил метелку, начал формировать и наливать семена. В период интенсивного роста ему не нанесут существенного вреда ни сорняки, ни болезни, ни вредители.

 

Распространенные болезни

Корневые гнили (Rhizoctonia та Pythium). Заболевание распространено почти везде, чаще проявляется на всходах и реже – на взрослых растениях. На лестнице наблюдают загнивание корешков, стебельков и семядолей. Проростки буреют и часто погибают до выхода на поверхность почвы. Отдельные больные проростки пробиваются на поверхность почвы. Однако на их семядолях заметны глубокие бурые язвы, которые иногда могут занимать более половины всей поверхности. Иногда наблюдают потемнение точки роста, и тогда пораженное растение напоминает угасшую свечу с черным фитилем.

На взрослых растениях заболевание вызывает почернение и отмирание корневой системы или основания стебля; они отстают в росте и увядают. Возбудителями корневой гнили являются преимущественно грибы рода Fusarium Link., реже грибы Thielaviopsis basicola Ferr., Pythium debaryanum Hesse, Rhizoctonia solani Kuehn., Aphanomyces euteiches Drechl. и другие, иногда бактерии.

Антракноз — заболевание листового аппарата сельскохозяйственных культур, которое вызывают грибы Gloeosporium и Colletotrichum. На пораженных частях растений появляются желтые, розовые или бурые пятна, трещины и язвы с темно-бурыми краями на стеблях пятна иногда бывают черные, будто обугленные; молодые растения погибают. Растения заражаются спорами и грибницей.

Мероприятия контроля болезней амаранта: подбор устойчивых сортов, правильные севообороты, высокая агротехника, протравливание семян, опрыскивание растений фунгицидами, уничтожение послеуборочных остатков.

При выращивании органического амаранта следует использовать сертифицированные для такого производства средства защиты растений.

 

Вредители амаранта

Специфических вредителей, присущих только амаранту, на сегодня не зарегистрировано. Это облегчает противодействие им, поскольку не требует разработки и поиска специальных средств, которые сохранили бы урожай. Среди насекомых, которые способны повредить амаранту, в Украине и соседних странах встречаются чаще всего такие:

  • обыкновенная свекловичная блошка, южная свекловичная блошка, западная свекловичная блошка и другие;
  • крестоцветные блошки (чаще волнистая и большая полосатая);
  • свекловичная тля (листовая тля, бобовая тля);
  • обычный свекловичный долгоносик, серый свекловичный долгоносик;
  • луговой мотылек.

Свекловичная блошка

Свекловичная блошка относится к семейству листоедов и, соответственно, вредит зеленой части амаранта. Жуки прогрызают листья насквозь. После массового нашествия вредителей до 45% листьев превращается в «сетку» разной степени прорежения. Стебли свекловичная блошка не трогает, однако ее личинки едят корни. Личинки, в отличие от взрослой блошки, особого вреда не наносят.

Свекловичные блошки размножаются в верхних слоях почвы, преимущественно в остатках растений. Кладку яиц самка свекловичной блошки предпочитает делать вблизи растений, пригодных для пищи, в том числе на амарантовых полях. Яйца имеют светло-желтый цвет, размер составляет до 0,6 мм. Личинки и куколки тоже светлые. Корневая система амаранта достаточно сильна для того, чтобы почти без потерь пережить поедание личинками незначительной части. Однако растение ослабевает, что может сделать его менее устойчивым к другим видам вредителей и неблагоприятным условиям. Наиболее значительные потери урожая фиксируют в жаркие засушливые периоды. Порог вредоносности для амаранта составляет более 25 жуков на 1 м2, независимо от погодных условий, и 10-25 жуков на 1 м2 при прохладной и сухой весне. Точнее экономические показатели вредоносности определяются, исходя из густоты посева амаранта.

Меры контроля свекловичной блошки на амаранте
 
Наиболее действенными и экономически эффективными являются заблаговременные профилактические методы контроля. К ним относятся:
 
1. Тщательная прополка сорняков, поскольку именно они зачастую являются причиной распространения земляных блошек. Сорняки более устойчивы к погодным условиям и поэтому являются одним из любимых мест кладки яиц вредителями. Особенно свекловичная блошка любит марь, поэтому необходимо в первую очередь уделить внимание ей.

2. Обеспечение амаранта необходимым количеством питательных веществ, а также выращивание при оптимальном температурном режиме и других условиях, которые способствуют его силе и быстрому росту. Чем устойчивее растение и чем раньше оно начало развиваться в полную силу, тем меньше будет вреда от земляной блошки всех видов.

 

Крестоцветная блошка

Крестоцветные блошки также относятся к листоедам. Крестоцветные блошки за счет прыгучести способны в короткий срок оккупировать достаточно большие территории.

Ущерб, причиненный амаранту, примерно сопоставим с ущербом от свекловичной блошки. Они таким же образом прогрызают листья и способны съесть до половины зеленой массы. Причем от густоты посева это зависит мало: жуки очень быстро перемещаются на соседние растения независимо от удаленности. Однако крестоцветная блошка более теплолюбивая, чем свекловичная. Несмотря на это, в более холодных регионах она вредит меньше, зато в жарких и склонных к засухе ведет себя значительно активнее.

На амаранте чаще всего встречается волнистая и большая полосатая. Зимует блоха-крестоцвет в остатках растений близко от поверхности почвы. На поверхность выходит, когда температура достигает 12-15°C. Очень не любит влажной почвы, практически всегда ее покидает. Зато в сухой земле в теплое время года размножается очень быстро: как правило, крестоцветной блошке для полного развития достаточно 3 недель. Личинки также питаются корнями, без значительного вреда.

Порог вредоносности зависит от сорта амаранта. Для невысоких растений, растущих в теплой местности, он составляет 15 жуков на 1 м2.

 

Методы контролю крестоцветной блошки на посевах амаранта
 
Истребление сорняков и обеспечение необходимого уровня влажности почвы – два главных условия, при соблюдении которых риск нашествия крестоцветной блошки заметно снижается.
 
Учитывая теплолюбивость этого вредителя, осенняя борьба с сорняками после наступления холодов практически полностью лишает его возможности перезимовать в почве. Вторую осеннюю культивацию, необходимую для дальнейшего выращивания амаранта, также лучше проводить, когда установилась прохладная погода и резкого потепления уже не ожидается. Таким образом, крестоцветная блоха, которая устроилась под верхними слоями почвы, оказывается на поверхности и быстро погибает, не успевая отложить яйца. Если кладка уже сделана, вылупление из нее следующего поколения вредителей тоже обычно исключается.
 
Есть также несколько других методов противодействия крестоцветной блошке: укрытие молодых посевов такими материалами как агроспан, лутрасил и т. д. и опрыскивание листьев мягкими, преимущественно органическими средствами против вредителей.

Такие меры имеют смысл при разовом нашествии крестоцветной блошки или при незначительном ее количестве. Если нашествие этого вредителя характерно для региона и серьезные меры по борьбе с ним приходится принимать ежегодно, более целесообразно обратить внимание на ранние сорта амаранта.

 

Тля (свекловичная, бобовая, листовая)

Тля поражает амарант на момент образования розетки из 8-10 листьев. Происходит это, как правило, в теплых регионах, а также в жаркое и сухое время года. Насекомые заполоняют нижнюю сторону листьев и стебли побегов. Ущерб наносится и кормовым, и зерновым сортам амаранта. Колонии тли собираются на верхней части основных или боковых побегов, которые при большом количестве вредителей деформируются, засыхают. Урожай семян на поврежденных растениях падает, потери составляют до 35%. При размножении тли на кормовых сортах потери урожая могут достигать 55%.

Все виды тли ведут себя на амаранте одинаково. Они высасывают из листьев и стеблей сок, в результате чего листья скручиваются по центральной жилке, а стебли ослабевают, теряют силу и упругость, при большом количестве вредителей засыхают. Побеги амаранта при нашествии тли, если немедленно не принять меры, почти всегда погибают.
 
Массовому появлению тли способствует теплая и продолжительная осень, ранняя и достаточно влажная весна. Все разновидности тли не любят холода, поэтому после ранних осенних заморозков на следующий год нашествия случаются реже. Значительно меньше тля поражает ранние сорта амаранта, высаженные в прохладный период. При наступлении поздних весенних заморозков или при похолодании в конце весны – начале лета тля тоже погибает.
 
Методы контроля тли на амаранте
 
Заблаговременные меры контроля тли сводятся к удалению растений, которые могут послужить местом размножения вредителей и расположены вблизи от посевов амаранта. Если тля перешла на амарант, начинать бороться с ней необходимо немедленно, даже если жуков крайне незначительное количество. Посев обрабатывают раствором Гаупсина из расчета 4 л/га, с целью профилактики – нормой 2 л/га. Лучше всего в процессе борьбы с тлей на амаранте зарекомендовали себя органические средства на основе пиретринов, жирных кислот и растительные масла.

 

Свекловичный долгоносик

На посевах амаранта были замечены два вида свекловичных долгоносиков – серый и обыкновенный. Хрупкие всходы амаранта являются для него лакомством. Может за короткий срок уничтожить посев. Борьба с сорняками способствует уменьшению риска нашествия свекловичных долгоносиков. Вредители уходят из тех мест, где не могут добыть пищу, а пищей для них служат, в частности, сорняки и их остатки. Свекловичные долгоносики не любят влажной почвы, поэтому по возможности нужно не допускать ее пересыхания.

Для борьбы и профилактики этого фиотфага используется препарат битоксибацилин. Это особенно важно при выращивания амаранта согласно органических стандартов.

При условии соблюдения севооборота риск повреждения посевов амаранта вредителями можно минимизировать. Необходимо предусмотреть возможность обработки посева биоинсектицидом (битоксибацилином, гаупсином, вертицилином). Специалисты рекомендуют проводить обработки с профилактической целью с добавлением стимуляторов роста в баковой смеси.

 

А. Дуда

Ассоциация производителей амаранта и амарантовой продукции

М.Капштык

Учебно-координационный центр сельскохозяйственных консультативных служб

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *