«Умная скатерть» распознает пищу

«Умная скатерть» распознает пищу

Исследователи из Дартмутского колледжа (США) и Microsoft Research, разработали интеллектуальную ткань, которая может обнаруживать и распознавать неметаллические объекты, от авокадо до кредитных карт.

Ткань, получившая название Capacitivo, воспринимает изменения электрических зарядов, чтобы идентифицировать предметы различных форм и размеров, пишет freshplaza. 

Существующие методы распознавания с использованием тканей обычно полагаются на вводимые данные, такие как прикосновение пользователя. Новая же интерактивная система основана на технике «неявного ввода», при которой ткань не требует действий от объекта, который она обнаруживает.

Ткань Capacitivo распознает объекты на основе сдвигов электрических зарядов на электродах, вызванных изменениями электрического поля объекта. Разница в заряде может относиться к типу материала, размеру объекта и форме области контакта. Обнаруженная информация об электрическом заряде сравнивается с данными, хранящимися в системе, с использованием методов машинного обучения.

В рамках исследования на «умной скатерти» было протестировано 20 объектов. Предметы различались по размеру, форме и материалу. Команда также включила стакан с водой и миску, чтобы проверить, насколько надежно система может распознать заполненность контейнера. В целом при тестировании, Capacitivo достигла точности 94,5%.

Система была особенно точной для различения разных фруктов, таких как киви и авокадо. В дополнительном исследовании Capacitivo смогла различать разные типы жидкостей, такие как вода, молоко, яблочный сидр и сода.

Однако, система была менее точной для объектов, не оставляющих твердых следов на ткани, таких как кредитные карты.

«Это исследование может изменить способ взаимодействия людей с компьютером посредством повседневных мягких предметов из тканей», — сказал старший научный сотрудник исследования Син-Донг Ян.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *