Ученым удалось получить урожай фасоли на «марсианской» почве

Ученым удалось получить урожай фасоли на «марсианской» почве

Ученые из университета в Вагенингене (Нидерланды) с ноября 2019 г. начали выращивать фасоль в лунном и марсианском грунте и уже получили первые результаты эксперимента.

Особенностью этой серии экспериментов является то, что для удобрения части растений используется человеческая моча в виде струвита. (Струвит  это водный фосфат аммония и магния, вещество, из которого состоят почечные камни.) Для этого эксперимента использовали струвит, полученный из очистных сооружений, пишет «АПК-Информ: фрукты и овощи».

Эти эксперименты проводятся для изучения возможностей обеспечить будущих колонистов на Луне и на Марсе собственным продовольствием. 

По словам исследователя Вигера Вамелинка, после ряда экспериментов ученые пришли к выводу, что выращивание продовольственных культур на Луне и Марсе вполне возможно. Однако недостаточно просто выращивать растения. Необходимо также перерабатывать фекалии астронавтов в удобрение для растений.

В этом эксперименте 60 горшков были наполнены аналогами лунного и марсианского грунте (на самом деле это песок из пустынь Аризона и Невада, который по своим свойствам близок в оригинальному лунному и марсианскому грунту), а также земной почвой. Горшки были наполнены 250 г земной почвы, 750 г «марсианского» или «лунного» грунта. Затем к ним добавили 250 г воды. В половину горшков добавили 15 г струвита, полученного от разных фирм по очистке воды.

В каждый горшок было посеяно по 3 фасолины. После всходов слабые ростки удалили, оставив в каждом горшке по одному самому сильному растению. Горшки ежедневно поливали водой в автоматическом режиме. Температуру воздуха в теплице поддерживали на уровне 20оС днем и 18оС ночью. В дни с недостаточной естественной освещенностью включали лампы досвечивания.

В ходе эксперимента измеряли высоту всех растений. По словам Вамелинка, различия в росте быстро проявились, при этом лучше всего росли растения в земной почве и аналоге лунного грунта с добавкой струвита. Растения в марсианском грунте со струвитом отставали в росте, что удивило ученых. В предыдущих экспериментах марсианский грунт показывал лучшие результаты, чем лунный. Растения в горшках без добавки струвита не достигли и 25 см и значительно отставали от прочих.

20 декабря 2019 г. раскрылись первые цветки, а накануне Рождества завязались первые стручки. Это произошло в течение всего двух месяцев от момента посева, значительно быстрее, чем ожидалось. Новый год ознаменовался уборкой первого урожая, хотя еще и не в таком количестве, чтобы фасоль можно было приготовить. Однако с растений в земной почве и в лунном грунте было собрано по несколько стручков. Первый урожай с растений в марсианском грунте был получен на неделю позже.

К 20 января 2020 года было собрано около одного килограмма фасоли с растений, удобренных струвитом. С растений, выращенных в горшках без струвита, было получено всего несколько стручков. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *