В Испании начали выпускать обувь из банана

В Испании начали выпускать обувь из банана

Стартап Indianes из Барселоны (Испания), запустил линейку биоразлагаемой обуви Banana Fiber — изготовленной из бананового волокна. В отличие от традиционной, такая обувь разлагаются максимум за два года.

Об этом пишет freshplaza.

Для производства этой обуви разработчики прибегают к модели круговой экономики, которая помогает уязвимым группам населения. Урожай бананов создает тонны отходов. Банановые деревья должны быть срезаны, чтобы плоды снова росли. Около 40% стеблей выбрасываются. В отличие от выращивания хлопка, процесс получения бананового волокна практически не вызывает выбросов углекислого газа. Кроме того, волокно происходит из сельскохозяйственных отходов, которые не нужно культивировать и которые не потребляют воду, энергию или пестициды.

Стартап продвигает свой бренд посредством кампании «Revalorizatuzapato. Пожертвуйте свою старую обувь». Так, покупателям предлагают сдать их старую обувь на переработку. Взамен этого они могут получить €10 на покупку новой пары из экологических материалов, — например бананового волокна.  

Несомненно, эта инициатива влечет за собой значительней шаг вперед для обеспечения устойчивости в индустрии моды.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *