Расшифровка генома саранчи позволит создать «умные» пестициды

Расшифровка генома саранчи позволит создать «умные» пестициды

Расшифровка генетического материала пустынной саранчи поможет в борьбе с опустошающим урожай поведением этого насекомого-вредителя, которое в настоящее время способствует возникновению голодных кризисов в развивающихся странах.

Соответствующее исследование проводят ученые из Университета Лестера, передает Newfoodmagazine.

Ожидается, что исследование послужит основой для разработки «умных пестицидов». 

Ученые действуют с хирургической точностью, улавливая специфические для саранчи сигналы в нервной системе, чтобы «отключить» их роящееся поведение, не нанося вреда другим организмам.

В этом году из-за самых сильных за последние десятилетия нашествий саранчи чрезвычайно пострадали страны Восточной Африки, Аравийского полуострова и Юго-Западной Азии. Популяция насекомого-вредителя распространяется все сильнее. Проблему усугубляют изменения климата.

«Борьба с нашествиями саранчи никогда не будет простой из-за сложных условий на огромных пораженных территориях, но при наличии правильной информации и исследований мы надеемся, что будущие подходы могут стать более эффективными», – говорит доктор Том Мэтисон из отдела нейробиологии, психологии и поведения Университета Лестера.

Стая саранчи из 40 млн насекомых на квадратный километр за день может съесть такое же количество пищи, как 35 тыс. человек. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *