КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ АМАРАНТА

Требования амаранта к природным условиям

Это растение боится заморозков, зато очень устойчиво к засухе и различным заболеваниям. Амарант медленно растет в течение первых 20 дней, однако затем его приросты достигают 10 см в сутки.
 
Выращивать амарант можно во всех регионах Украины. В южных, центральных и восточных областях он благодаря высоким температурам и достаточном солнечному облучению дает наилучшие по качеству семена, в более влажных регионах страны – лучшие урожаи зеленой массы и семян.
 
Амарант не любит кислых (pH <5,5) и бедных питательными веществами почв. На плодородных его можно выращивать без внесения удобрений, так как благодаря разветвленной и глубокой корневой системе растение в достаточном количестве обеспечивает себя макро- и микроэлементами. Но, как каждая культура, амарант отлично реагирует на внесение удобрений (нормы для каждого поля индивидуальны и зависят от данных анализа почвы). Соотношение потребления макроэлементов из почвы NPK составляет 1:0,8:3.

Основа засухоустойчивости амаранта заключается в низком транспирационном коэффициенте и мощной корневой системе (центральный корень достигает глубины 7 м). Наилучшие условия для вегетации – это температура выше 30°С и неограниченная солнечная инсоляция. По большому счету, юг и центр Украины по своим почвенно-климатическим условиям являются настоящим раем для амаранта.

 

Размещение посевов и предшественники

Основное требование к предшественникам – ранняя уборка и отсутствие крупных растительных остатков. Идеальными предшественниками амаранта можно считать однолетние, зерновые и зернобобовые культуры. Хорошими предшественниками являются пропашные, под которые вносили органические удобрения.
 
Стоит отметить, что амарант достаточно неприхотлив, поэтому фактически особых требований к предшественнику не выдвигает. Главное, чтобы он вовремя освободил поле и после него оставалось достаточно времени для качественной подготовки почвы.
 
Амарант можно выращивать как монокультуру до 3 лет, и это на практике почти не влияет на его производительность.
 
Технологи отмечают, что несмотря на неприхотливость амаранта, наиболее высокие урожаи можно получить только на окультуренных почвах со средним или высоким обеспечением гумусом и другими элементами питания. Полезной особенностью амаранта также является его свойство восстанавливать засоленные почвы. Опытами доказано, что через 2-3 года выращивания амарант способен значительно улучшить плодородие таких почв.
 
Осенняя обработка почвы заключается в 1-2 лущениях стерни и глубокой вспашке (или чизелевании). Результаты исследований эффективности безотвальной системы основной обработки пока отсутствуют. Мы рекомендуем пробовать минимальную обработку, особенно в засушливых регионах. Чизелевание может потребоваться в более увлажненных регионах и на тяжелых оглеенных почвах. Цель весенней обработки – удержание влаги боронованием, борьба с сорняками и выравнивание поверхности поля с помощью культивации.

 

Как правильно посеять амарант?

Семена этой культуры очень мелкие (вес 1000 семян – 0,8-1 г, диаметр семени – 0,6-0,8 мм), поэтому у многих агропроизводителей вызывает беспокойство посев амаранта. Наилучшие результаты достигаются при использовании овощных и травяных сеялок, которые позволяют получить равномерные всходы.
 
Но есть также успешный опыт применения для посева амаранта обычных зерновых сеялок. При этом семена амаранта смешивают с манной крупой.
 
Успешно используют для посева пневматические посевные комплексы. Традиционно высевают 1 кг семян на гектар.

Амарант не боится умеренного загущения растений, потому что относится к культурам с типом фотосинтеза С-4. Наиболее развитые растения затеняют слабых. На момент сбора урожая лучше иметь 100-150 тыс. хорошо развитых растений на 1 га.

В случае выращивания наиболее популярных сильнорослых сортов Харьковский-1 и Лера оптимальная ширина междурядий составляет 45 см. При этом достигается соответствующая площадь питания растений, максимальная площадь листовой поверхности, высота растений, формирования центральной метелки (которая дает основной урожай), устойчивость к полеганию. Можно сеять амарант с междурядьями 60 и 70 см.
 
Оптимальные сроки посева различны для разных климатических зон, но следует иметь в виду, что всходы амаранта боятся заморозков и длительного снижения среднесуточной температуры (при этом посевы растут медленно и зарастают сорняками). Поэтому наши рекомендации таковы: до 10 мая в южных регионах Украины, до 20 мая – в центральных и к 1 июня – в северных необходимо подготовить поле к посеву амаранта.
 
Если почва прогрелась до 14°С и есть достаточное количество влаги в ее верхнем слое, можно сеять на глубину до 2 см. Но если же температура почвы еще недостаточна для быстрого прорастания семян и получения всходов (12-15°С), или если не хватает влаги для получения полноценных всходов – боремся с сорняками, ждем осадки и следим за прогнозом погоды. Каждый аграрий должен найти тот оптимальный момент для посева амаранта, который позволит получить хорошие всходы. Сроки посева амаранта без потери будущего урожая можно переносить до 1 июня, а с частичной потерей будущей урожайности – до 15 июня.

 

Подготовка почвы к посеву

Идеальным вариантом для этого растения можно назвать дренируемую, воздухо- и водопроницаемую почву. Из-за биологических особенностей во время всходов такую мелкосемянную культуру, как амарант необходимо предварительно выравнивать поле.
 
Главная задача обработки почвы под амарант – борьба с сорняками, ее выравнивание, заделка удобрений. После стерневых предшественников проводят первое лущение стерни двумя подходами на глубину 6-8 см. На засоренных участках через 10-12 суток после первого проводят второе лущение на глубину 10–12 см.

Осенью проводят зяблевую вспашку или глубокое дискование. Весной закрывают влагу боронами. Перед посевом почву тщательно выравнивают, доводят до мелкокомковатого состояния, укатывают. Предпосевную культивацию проводят на 3-5 см. Своевременная и качественная подготовка почвы дает возможность посеять семена на глубину до 2 см, что обеспечивает получение дружных всходов.

 

Посев

Лучших результатов можно достичь при использовании овощных или травяных сеялок, которые позволяют получить равномерные всходы. Если хозяйство не имеет подобных машин, то допускается использование традиционных зерновых сеялок. Однако в таком случае семена необходимо смешивать с манкой. Есть успешный опыт использования для посева амаранта обычных зерновых сеялок Amazone, Nodet, пневматических посевных комплексов John Deere.
 
Глубина посева в сухую почву должна составлять 1-1,5 см, а во влажную – 1-2 см. Способ посева на зеленый корм – рядный или широкорядный (лучше), на семена – широкорядный.

Норма высева при широкорядном способе составляет 1 кг/га, при обычном рядном – 1,2-1,5 кг/га. Главная цель – посеять 1 млн семян на гектар.

При выращивании наиболее популярных сильнорослых сортов Харьковский-1, Лера оптимальная ширина междурядий – 45-50 см, на погонный метр ряда должно быть до 10 растений. Благодаря этому достигается оптимальная площадь питания растений, максимальная площадь листовой поверхности, высота растений, формирования центральной метелки, устойчивость к полеганию.
 
Можно сеять амарант с междурядьями 60 и 70 см, но при этом следует ориентироваться на показатель 70-120 тыс. продуктивных растений на гектар.
 
Выращивать амарант на зеленый корм можно и в обычных рядных посевах с междурядьями 15 см. Иногда производители практикуют также послеукосные посевы с целью получения зеленой массы на корм или для использования амаранта как сидерата.
 
Коэффициент размножения амаранта из-за мелкого размера семян и низкой нормы высева (1 кг/га) высокий. Так, одно растение амаранта обеспечивает до 500 тыс. семян, что достаточно для посева на площади до 0,5 га.
 
Интенсивное прорастание семян происходит при температуре 20-25°С. При весенних сроках посева всходы появляются через 6-10 дней, а при летних – через 4-5 суток.
 
Всходы амаранта мелкие и в зависимости от сортовых и видовых особенностей имеют различную окраску – от зеленого до красного. В начале вегетации они растут медленно. Каждый фермер должен найти тот оптимальный момент для посева амаранта, который позволит получить хорошие всходы.
 
Опыты показали, что наибольшая урожайность отмечается у тех растений, которые были посеяны в третьей декаде мая. Этот срок является оптимальным даже в случае с аномально жарким летом: из-за сухости почвы получить всходы в более поздние сроки посева проблематично. При посеве в третьей декаде апреля – первой декаде мая за 65-70 суток амарант достигает кормовой спелости.

Послеукосные посевы целесообразно проводить в конце июня – начале июля (не позднее 20 июля). Так, при послеукосном посеве после озимых на зеленый корм вегетация растений до начала цветения длится в среднем 75 суток. Неплохие результаты дает и летний посев, но больше такой вариант подходит для кормового амаранта, что выращивается ради зелени и силоса. Его можно сеять в июне-июле при условии достаточной влажности почвы (или под дождь). В такой ситуации рассчитывают на зеленый корм уже в сентябре.

 

Система удобрения

На плодородных почвах амарант можно выращивать без внесения удобрений, так как благодаря разветвленной и глубокой корневой системе он в достаточном количестве обеспечивает себя макро- и микроэлементами. Кроме того, растение обладает мощным симбиозом с азотфиксирующими бактериями, обогащает азотом почву.

Но наиболее эффективной является подкормка амаранта азотными удобрениями (N60-70) через месяц после всходов, в начале интенсивного нарастания вегетативной массы. Чаще всего под амарант вносят по 60 кг д. в. NPK. Отличается амарант также тем, что может полностью восстанавливать засоленные почвы. Исследования установили, что через 2-3 года после начала выращивания амаранта плодородие почв с повышенной засоленностью становится намного лучше.

 

 

 

Выбор сортов

В Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине в 2019 году, занесено 16 сортов амаранта. Из них 8 зернового направления использования, 4 – силосного, 2 – для озеленения, 1 – лечебный.
 
Средняя урожайность товарных семян по Украине за последние годы составляет 2 т/га без внесения минеральных удобрений и 3 т/га при условии сбалансированной подкормки посевов минеральными удобрениями и стимуляторами роста.
 
Рыночная стоимость продовольственых семян амаранта сейчас в Украине составляет 25 тыс. грн/т, а органического — 35 тыс. грн/т.

В Украине выращивают много различных сортов амаранта: Ацтек, Гелиос, Харьковский, Крепыш, Лера, Валентина, Воронежский, Золотой гигант. Наиболее распространенные сорта амаранта в сельхозпроизводстве Харьковский-1, Лера, Ультра, Сэм, Гелиос, Студенческий. Они имеют разный вегетационный период и направления применения, поэтому всегда надо учитывать потребности производителя и особенности региона выращивания.

 

Как правильно ухаживать за посевами амаранта?

Если в довсходовый период выпали осадки, и на поверхности почвы образовалась корка, которая может осложнить появление всходов, необходимо ее разрушить с помощью кольчатых или кольчато-шпоровых катков или ротационных борон. В случае сильно завышенной нормы высева и значительной засоренности необходимо бороновать поперек посева.
 
Только обозначились ряды, проводим на малом ходу междурядную культивацию пропашными культиваторами с лапами-бритвами. При достижении фазы 4 настоящих листочков можно работать пружинными и ротационными боронами. Далее амарант отдыхает от человеческой заботы: поднялся, выбросил кисть, начал формировать и наливать семена. В период интенсивного роста ему не нанесут существенного вреда ни сорняки, ни болезни, ни вредители.

 

Уборка урожая

Амарантовая жатва обычно приходится на конец сентября-начало октября, когда семена полностью созревают и имеют влажность 13-18%. Убирается он прямым комбайнированием на высоком срезе зерновой жаткой (можно с рапсовым столом). Собранный урожай очищается, досушивается до содержания 15% влаги и транспортируется в биг-бегах до места финальной обработки. Как видите, технология выращивания его вообще не является слишком сложной.

Явным признаком созревания амаранта можно считать начало обсыпания семян. При этом их влажность составит 15-16%. Стоит отметить, что период созревания семян амаранта достаточно растянут, поэтому нужно внимательно следить за сроками начала уборки. Созревание раннеспелых сортов начинается в августе и происходит дружно. Позднеспелые высокопроизводительные кормовые сорта созревают в конце сентября и в течение октября. Для их уборки используют комбайн с обычной зерновой жаткой.

Собранный урожай очищают, досушивают до содержания 9-10% влаги и хранят в мешках. Ожидается выход на рынок мобильных установок для первичной очистки амаранта и сушки прямо на поле, где его выращивали.
 
Уборку амаранта на зеленый корм проводят в начале цветения, когда растения выбрасывают метелки. Для заготовки силоса культуру можно собирать, начиная с момента цветения и до вступления семян в стадию молочно-восковой зрелости. Если с уборкой опоздать, качество корма снижается, уменьшается процент содержания белка.

 

Обработка и хранение семян

Очистка – наиболее важный момент в процессе приема семян, поскольку качество очистки имеет непосредственное влияние на общее качество семян и хранения. После обмолота зерно отделяют от грубых примесей с помощью сит с отверстиями от 0,6 до 1,5 мм, а от пленок и пыли – с помощью аэродинамического сепаратора. Семена можно просеять на горизонтальных и подвижных наклонных ситах. В любом случае технология очистки зерна амаранта должна быть щадящей и не травмировать семена.

 

Сушка

После просеивания и удаления загрязнителей и примесей следует выполнить сушку семян амаранта. Его суть заключается в том, чтобы устранить влагу. Это позволяет сохранить общее качество семян. При сушке зерна амаранта категорически нельзя перегревать семена выше 40°C, так как это приведет к снижению качества продуктов переробки.

 

Хранение

Перед хранением семена амаранта должно очищенными и высушенными.

Семена с низким содержанием влаги хорошо хранятся, практически не теряют своего качества. В то же время семена с повышенным содержанием влаги портятся, самосогреваются. У испорченных семени появляется неприятный запах затхлости.
 
На длительное хранение семена амаранта закладывают с влажностью 10%. Оптимальный вариант хранения – тарный метод: семена разделяют на отдельные партии, после чего укладывают в мешки. Сами мешки складывают штабелями друг на друга.
 
Чтобы не допустить порчи урожая, важно контролировать его во время хранения. При контроле учитываются такие показатели, как цвет семян, отсутствие посторонних запахов, температура, уровень влажности, появление испорченных семян, появление проростков, зараженность семян.
 
Хранить зерно амаранта можно на элеваторах. В частности, в ближайшее время компания «НПК Амарант» планирует построить специализированный элеватор для хранения амарантового зерна в Николаевской области. Под строительство уже найден инвестор, для которого разрабатывается полноценное, подробное коммерческое предложение.
 
Итак, выращивание амаранта в Украине является вполне перспективным и прибыльным агробизнесом.

 

Александр Дуда

Ассоциация производителей амаранта и амарантовой продукции

Михаил Капштык

Учебно-координационный центр сельскохозяйственных консультационных служб

Самые популярные сорта амаранта

Название сорта

Направление использования

Преимущества сорта

Урожайность

Биологические

особенности

Срок созревания

Харьковский-1

Универсальное, можно использовать как на зерно, так и зеленую массу

Славится своими лечебными свойствами, небольшие затраты

высокая

 

120 дней, среднеспелый

Гелиос

 

Высокая популярность

 

 

Стебли достигают 1,7 м в высоту. Соцветия оранжевого оттенка, с высокой устойчивостью к осыпанию и полеганию. Зерна белые, округлой формы

105 дней,

Раннеспелый

Студенческий

кормовое и зерновое

Устойчив к полеганию и осыпанию

 

зерна — до 3 т/га, биомассы — до 150 т/га

Стебель и листья светло-зеленого цвета с оранжевыми прожилками.

105 дней, раннеспелый

Лера

кормовое, зерновое, продовольствен-ное

 

зерна —2,2–3 т/га, биомассы — 150–200 т/га

Стебель, стебель зеленый, листья зеленые с красными прожилками. Соцветие длиной до 54 см, красного цвета, компактное

105–110 дней, среднеспелый

Ультра

 

высокое содержание масла в семенах

 

имеет светло-зеленые соцветия. Растения высотой 1–1,5 м

80–95 дней, ультраранне-спелый

Сем

кормовое, зерновое

 

зерна — до 2,5 т/га, биомассы — до 200 т/га

Растения красного цвета, семена белые

110 дней, среднеспелый

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *